题目内容

10.目前实验室用的打点计时器有电磁打点计时器和电火花打点时器两种,它们所接电源均为频率为50Hz,所以都是每隔0.02s打一个点.但前者所接电压为4-6V.

分析 目前实验室用的打点计时器有电火花打点计时器和电磁式打点计时器两种,了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答.

解答 解:目前实验室用的打点计时器有电火花打点计时器和电磁式打点计时器两种; 电磁式打点计时器工作电压为4-6V,而电火花打点计时器的电压是220V,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
故答案为:电磁打点; 4-6V

点评 本题应注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同,但要明确二者的打点周期取决于交流电的频率,频率相同,则打点周期相同.

练习册系列答案
相关题目
19.某物理课外小组利用图(a)中的装置探究物体加速度与其所受合外力之间的关系.图中,置于实验台上的长木板水平放置,其右端固定一轻滑轮;轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小滑车相连,另一端可悬挂钩码.本实验中可用的钩码共有N=5个,每个质量均为0.010kg.实验步骤如下:

(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物块,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.n=2时的s-t图象如图(b)所示:由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表.
n12345
a/m•s-20.200.400.580.781.00
(4)利用表中的数据在图(c)中补齐数据点,并作出a-n图象.从图象可以看出:当物体质量一定时,物体的加速度与其所受的合外力成正比.
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.45kg(保留2位有效数字,g=9.8m/s2).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是BC
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,但该直线的斜率变大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网