题目内容
3.将带电荷量为1×10-8C的电荷,从A点移到电场中的B点,电场力做功为1×10-6J,(取A点电势为零)则:(1)电荷的电势能是增加还是减少?
(2)电荷在B点具有的电势能是多少?
(3)B点的电势是多少?
(4)将电荷量为-2×10-8C的电荷放在B点时具有的电势能为多少?
分析 (1)电场力做正功电势能减小;
(2)电势能的变化等于电场力做的功,由此分析B点的电势能;
(3)根据电场力做功得出两点间的电势差,结合A点的电势求出B点的电势;
(4)根据电场力做功得出电势能的变化,根据B点的电势,求出电荷在B点的电势能.
解答 解:(1)从A点移到电场中的B点,电场力做功为正,所以电势能减小.
(2)从A点移到电场中的B点,电场力做功为1×10-6J,电势能减小1×10-6J,取A点电势为零则B点的电势能是-1×10-6J.
(3)根据电势的定义式,B点的电势:${φ}_{B}=\frac{{E}_{PB}}{q}=\frac{-1×1{0}^{-6}}{1×1{0}^{-8}}=-100$V
(4)Q=-2.0×10-8C的点电荷放在B点时它的电势能:EP′=qφB=-2×10-8×(-100)=2×10-6J
答:(1)电荷的电势能是减少;
(2)电荷在B点具有的电势能是-1×10-6J;
(3)B点的电势是-100V
(4)将电荷量为-2×10-8C的电荷放在B点时具有的电势能为2×10-6J.
点评 电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,在运用W=qU求解电场力做功时,注意q的正负,电势差的正负都要代入计算.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 打点计时器是一种测量长度的仪器 | B. | 出租汽车按位移的大小收费 | ||
| C. | 物体的路程可以等于其位移的大小 | D. | “万米”赛跑,指的是位移为一万米 |
18.通过光栅或棱镜获得物质发光的光谱,则光谱( )
| A. | 按光子的频率大小顺序排列 | B. | 按光子的质量大小排列 | ||
| C. | 按光子的速度大小排列 | D. | 按光子的能量大小排列 |
11.
一个正点电荷Q固定在正方形的一个角上,另一个带电粒子射入该区域时,恰好能经过正方形的另外三个角a、b、c,如图所示,则有( )
| A. | a、c两点的电场强度相同 | |
| B. | 粒子在a、b、c三点的加速度大小之比是2:1:2 | |
| C. | 根据轨迹可判断该带电粒子带正电 | |
| D. | a、b、c三点场强大小之比是1:2:1 |
18.下列关于电场性质的说法中,正确的是( )
| A. | 电场强度为零的地方,电势一定为零 | |
| B. | 电场是一种客观存在,具有能量和动量 | |
| C. | 电荷在电场中某点的受力方向即为该点的电场强度的方向 | |
| D. | 电场强度大的地方,电场线一定密,电势也一定高 |
8.
如图所示,在真空中有两个固定的等量异种点电荷+Q和-Q,直线MN是两点电荷连线的中垂线,O是两点电荷连线与直线MN的交点.a、b是两点电荷连线上关于O的对称点,c、d是直线MN上的两个点.下列说法中正确的是( )
| A. | a点的场强和b点的场强大小相等方向相反 | |
| B. | 将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力方向不变 | |
| C. | 将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力先增大后减小 | |
| D. | O点电场强度为零 |
12.
如图所示,竖直平面内有一光滑直杆AB,杆与水平方向的夹角为θ(0°≤θ≤90°),一质量为m的小圆环套在直杆上,给小圆环施加一与该竖直平面平行的恒力F,并从A端由静止释放,改变直杆和水平方向的夹角θ,当直杆与水平方向的夹角为30°时,小圆环在直杆上运动的时间最短,重力加速度为g,则( )
| A. | 恒力F可能沿与水平方向夹30°斜向右下的方向 | |
| B. | 当小圆环在直杆上运动的时间最短时,小圆环与直杆间必无挤压 | |
| C. | 若恒力F的方向水平向右,则恒力F的大小为$\sqrt{3}$mg | |
| D. | 恒力F的最小值为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg |
13.
物体因绕轴转动时而具有的动能叫转动动能.某同学为探究转动动能的大小与角速度大小的关系,设计了如下实验:先让砂轮由电动机带动作匀速转动并测出其角速度ω,然后让砂轮脱离动力,由于克服轮边缘的摩擦阻力做功(设阻力大小不变),砂轮最后停下,测出砂轮开始脱离动力到停止转动的圈数n.转动动能的数值可由仪器直接读出.实验中得到几组ω、n和Ek的数值如下表.砂轮直径d=10cm.
(1)请选择适当的物理量在坐标纸上作出能直观反映转动动能与角速度关系的图象;
(2)根据图象写出砂轮的转动动能Ek与角速度ω的定量关系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的数据可求得,摩擦阻力大小$\frac{1}{π}$N.
| 角速度ω/rad/s | 0.5 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 转动圈数n/r | 5 | 20 | 80 | 180 | 320 |
| 转动动能Ek/J | 0.5 | 2 | 8 | 18 | 32 |
(2)根据图象写出砂轮的转动动能Ek与角速度ω的定量关系是Ek=2ω2;
(3)由表格中的数据可求得,摩擦阻力大小$\frac{1}{π}$N.