题目内容
19.分析 将船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,在垂直于河岸方向上的速度等于静水速,根据河宽以及在垂直于河岸方向上的速度求出渡河的时间.水流速与到河岸的最短距离x成正比,是成线性变化的,知水流速的平均速度等于$\frac{L}{4}$处的水流速.根据平均水流速,求出沿河岸方向上的位移.
解答 解:将船的运动分解为沿河岸方向和垂直河岸方向,在垂直河岸方向上,t=$\frac{L}{v}$=$\frac{100}{10}$s=10s;
水流速的平均速度等于$\frac{L}{4}$处的水流速,则沿河岸方向的距离x=$\overline{u}$t=0.2×$\frac{100}{4}$×10m=50m;
故答案为:10,50.
点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不影响.
练习册系列答案
相关题目
10.作用于同一物体上的三个力,可能使物体做匀速直线运动的是( )
| A. | 2N、3N、5N | B. | 4N、5N、6N | C. | 1N、7N、10N | D. | 5N、5N、5N |
14.
如图所示,一平行板电容器的电容为C,两极板M、N间距离为d,所接电源的电动势为E,两板间a、b、c三点的连线构成一等腰直角三角形.两直角边ac、bc长为L,ab边与两板平行,则( )
| A. | 电容器所带电荷量为CE | |
| B. | 两极板间匀强电场的电场强度大小为$\frac{E}{d}$ | |
| C. | a、c两点间的电势差为$\frac{EL}{d}$ | |
| D. | 若增大两板间距离时,a、c两点间电势差不变 |
11.
在如图所示的电路中,电源电动势为E=6V,内电阻r=5Ω,小灯泡甲的规格是“3V,0.3A”(灯泡电阻不随温度变化).为使小灯泡甲最亮,小灯泡乙应选择( )
| A. | “3V,0.3A” | B. | “3V,0.2A” | C. | “6V,1.2A” | D. | “2V,0.1A” |
8.
在用两面平行的玻璃砖《测定玻璃的折射率》的实验中,其光路图如图,对此实验中的一些具体问题,下列的各种说法中正确的是( )
| A. | 为了减少作图误差,P3和P4的距离应适当取大些 | |
| B. | 为了减少测量误差,P1和P2的连线与玻璃砖界面的夹角越大越好 | |
| C. | 若P1、P2距离太大,通过玻璃砖会看不到它们的像 | |
| D. | 若P1、P2连线与法线夹角太大,有可能在bb′界面发生全反射 |
9.有两个完全相同的金属小球A、B(它们的大小可忽略不计),A球带电荷量与B球带电荷量比为1:7,当A、B在真空中相距为r时,两球之间的相互作用的库仑力为F;现用绝缘工具使A、B球相互接触后再放回原处,则A、B间的相互作用的库仑力是( )
| A. | $\frac{7}{9}$F | B. | $\frac{16}{7}$F | C. | $\frac{7}{16}$F | D. | $\frac{9}{7}$F |