题目内容
5.| 1 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| U/V | 1.42 | 1.36 | 1.08 | 1.21 | 1.14 | 1.07 |
| I/A | 0.04 | 0.08 | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 |
(2)如图1给出的U-I坐标系中用给出的数据画出U-I图线(横、纵坐标的起点已经规定好),从图象中可以发现该同学记录的第3组数据有误.
(3)电动势E=1.5V,内阻r=1.8Ω(均保留2位有效数字).
(4)在如图2中简单画出电路图.
分析 (1)由图可知,电压表测量为电源的输出电压,电压表示数没有误差,但电流表测量的却是外电路中一部分电路中的电压,故可知误差来自于电压表的分流;
(2)采用描点法作图,图象中偏离较远的点误差较大;
(3)图象纵坐标的交点为电源的电动势,图象的斜率表示电源的内阻.
(4)明确实验原理,知道实验中应采取的电路图.
解答 解:①由图可知,电压表示数是准确的,但由于电压表的分流,导致电流表测量的电流小于通过电源的真实电流;![]()
而采用图象法处理实验数据可以减小实验的偶然误差,不能减小系统误差;
(2)如图建立坐标,采取描点连线的方法作出图象如图所示;偏离直线远的数据点记录有错误;故说明第3组纪录有误;
(3)图象与纵轴的交点值表示电动势,图线的斜率值表示电源的内阻.由图可知电源的电动势为E=1.5V;
由图象的斜率等于电源内阻可知:r=$\frac{1.5-1.1}{0.22}$≈1.8Ω
(4)本实验由于电源内阻较小,一般采用电流表相对电源的外接法,如图所示;![]()
故答案为:(1)电压表有分流、偶然 (2)3 (3)1.5、1.8;(4)如图所示.
点评 本题考查测量电动势和内电阻实验电路图的设计、数据的处理以及误差分析;要求能用图象法求出电势和内电阻;并且掌握分析实验误差的基本方法.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法中错误的是 ( )
| A. | 秒摆的周期为2s,摆长约为1m | |
| B. | 弹簧振子的回复力一定由弹簧的弹力提供 | |
| C. | 在波的传播过程中,波源处质点振动越快,波的传播速度越快 | |
| D. | 所有波都具有干涉、衍射、偏振等现象 | |
| E. | 我们在地球上接收到来自遥远星球光波的波长变长,可以判断该星球正在离我们远去. |
13.F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.假设赛车启动时加速度为5m/s2,最大时速可达216km/h.加速过程可以近似为匀加速直线运动,则赛车加速阶段的位移的大小是( )
| A. | 360m | B. | 36m | C. | 720m | D. | 72m |
20.
如图所示,Q1和Q2是两固定的正、负点电荷,两电荷连线的延长线上a点处场强恰好为零,现将一正试探电荷从b处移到c处,则在此电荷移动的过程中,它的电势能将( )
| A. | 不断增加 | B. | 不断减少 | C. | 先增加后减少 | D. | 先减少后增加 |
10.
如图,水平地面上有一楔形物体b,有一小物块a由静止沿b的斜面匀速下滑,此过程中b保持静止,下列说法正确的是( )
| A. | b对地面的压力小于a、b的重力之和 | |
| B. | b受地面的摩擦力为零 | |
| C. | 若给a施加沿斜面向下的力F,a将加速下滑,b对地面的压力等于a、b的重力之和 | |
| D. | 若给a施加沿斜面向下的力F,a将加速下滑,b受地面摩擦力为零 |
17.一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1=10N的力压弹簧的另一端,平衡时长度为L1=8cm;改用大小为F2=15N的力拉弹簧,平衡时长度为L2=18cm,弹簧的拉伸和压缩都在弹性限度内,该弹簧的劲度系数为( )
| A. | 0.5N/m | B. | 2.5N/m | C. | 125N/m | D. | 250N/m |
14.
如图,一皮带传动装置,右轮的半径为r,a点位于右轮边缘上;左轮的半径为2r,b点位于左轮边缘上,c点到左轮中心的距离为r.若在传动过程中,皮带不打滑,则下列关于a、b、c三点的线速度、角速度及向心加速度大小关系说法正确的是( )
| A. | a、b、c三点的角速度之比为2:1:1 | |
| B. | a、b、c三点的线速度之比为1:1:2 | |
| C. | a、b、c三点的向心加速度之比为4:2:1 | |
| D. | a、b、c三点的向心加速度之比为2:2:1 |