题目内容
4.(1)人从斜坡上滑下的加速度大小;
(2)若AB的长度为65m,求BC的长度及人在全过程中损失的机械能.
分析 (1)人在斜面下滑时,受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度;
(2)在斜面上下滑过程,根据速度位移关系公式列式求解B点速度;对水平面上滑动过程,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度位移公式求解位移;根据机械能的定义求解机械能的减小量.
解答
解:(1)人在斜面上受力如图所示,建立图示坐标系,设人在斜坡上滑下的加速度为a1,由牛顿第二定律有:
Mgsinθ-Ff1=Ma1
FN1-Mgcosθ=0
又Ff1=μFN1
联立解得:
a1=g(sinθ-μcosθ)
代入数据得:
a1=7.0m/s2
(2)人滑到B点时
${v}_{B}=\sqrt{2{a}_{1}{s}_{AB}}=\sqrt{910}$m/s
在水平轨道上运动时:
Ff2=Ma2
解得:
a2=μg=5m/s2
由${v}_{C}^{2}-{v}_{B}^{2}=2{a}_{2}{s}_{BC}$得:
sBC=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2{a}_{2}}$=91m
人在全过程中损失的机械能:
△E人=m人gsABsinθ=57×10×65×0.91=33715.5J
答:(1)人从斜坡上滑下的加速度大小为7.0m/s2;
(2)若AB的长度为65m,BC的长度为91m,人在全过程中损失的机械能为33715.5J.
点评 本题关键是明确人的运动情况和受力情况,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式求解速度或位移,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图甲所示,一根水平张紧的弹性长绳上有等间距离的M、N、O、P、Q等5个质点,相邻两质点间距离为1m,t=0时质点从平衡位置开始砸竖直平面内做简谐运动,并长绳分别向左、向右传播的简谐横波.当0质点第一次回到平衡位置时Q质点刚开始振动,Q质点振动图象如图乙所示,则( )
| A. | 0质点开始振动方向沿y轴负方向 | |
| B. | N、P两质点振动方向始终相反 | |
| C. | 该波的波速为1m/s | |
| D. | 当M质点第一次达到负向最大位移时,0质点经过的路程为25cm |
9.如图(a)所示的变压器是理想变压器,电路中滑动变阻器的最大阻值为R=110Ω,图中交流电流表、交流电压表为理想电表,电源内阻和导线电阻均不计.当滑片恰好处在中间位置时,变压器输出端输出电压如图(b)所示(图线为正弦曲线),电流表A2与电流表A1的示数之比为1:2.下列说法正确的是( )

| A. | 电压表V1的示数为110V | |
| B. | 电流表A1的示数为8A | |
| C. | 当滑片滑至最上端时,原线圈输入功率为440W | |
| D. | 原、副线圈匝数之比为2:1,输人电压频率为100Hz |
16.
两根足够长的平行光滑导轨竖直固定放置,顶端接一电阻R,导轨所在平面与匀强磁场垂直.将一金属棒与下端固定的轻弹簧的上端栓接,金属棒和导轨接触良好,重力加速度为g,如图所示.现将金属棒从弹簧原长位置由静止释放,则( )
| A. | 回路中产生的总热量等于金属棒重力势能的减少量 | |
| B. | 金属棒在最低点的加速度小于g | |
| C. | 当弹簧弹力等于金属棒的重力时,金属棒下落速度最大 | |
| D. | 金属棒在以后运动过程中的最大高度一定等于静止释放时的高度 |
14.
如图所示,质量分别为M、m的两个木块A、B通过劲度系数为K的轻弹簧连接,木块A放在水平桌面上,木块B用轻绳通过定滑轮在力F的作用下整体处于静止状态,绳与水平方向成α角,不计滑轮与绳间的摩擦,则下列说法正确的是( )
| A. | 木块A对桌面的压力为N=Mg+mg-Fsinα | |
| B. | 轻弹簧处于拉伸状态,弹簧的弹力大小为$\sqrt{{F}^{2}-2Fmgsinα+{m}^{2}{g}^{2}}$ | |
| C. | 木块A对桌面的摩擦力大小为f=Fcosα,方向向左 | |
| D. | 木块A对桌面的摩擦力大小为f=Fsinα,方向向右 |