题目内容

4.如图所示,在水平地面上叠放着A、B两个物体,已知A、B两物体的质量分别为m1=1kg、m2=4kg,B物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,A、B间动摩擦因数足够大.现在物体B上施加一个水平向右的力F=15N,使A、B一起从静止开始向右做匀加速直线运动.当前进了s=8m时将外力F撤去.求:
(1)撤去外力F前A、B间的摩擦力为多大?
(2)撤去外力F后,再经过时间t=3s时物体A、B一起又前进了多远?

分析 (1)根据整体受力分析知加速度大小,在对A分析求解摩擦力大小;
(2)根据加速度求出AB停止的时间,根据位移时间关系从而知3s的位移.

解答 解:(1)把AB看作整体,由牛顿第二定律得:
               F-μ(m1+m2)g=(m1+m2)a①
         AB间摩擦力 f=m1a        
联立①②解得f=m1($\frac{F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$-μg)=1($\frac{15}{1+4}$-0.2×10)=1N
(2)撤去F时,设AB的速度为v
则由v2=2a1s1得:
v=$\sqrt{2×1×8}$=4m/s
撤去F后设AB的加速度为a2则:
由μ(m1+m2)g=(m1+m2)a2
得:a2=μg=2m/s2
减速至0的时间为t0=$\frac{v}{{a}_{2}}$=$\frac{4}{2}$=2s<t=3s
所以撤去F后t=3s内位移为减速至0的位移
s=$\frac{v}{2}•{t}_{0}$=$\frac{4}{2}•2$=4m
答:(1)根据整体受力分析知加速度大小,在对A分析求解摩擦力为1N;
(2)根据加速度求出AB停止的时间,根据位移时间关系从而知3s的位移为4m.

点评 此题考查牛顿跌定律的应用,注意判断AB停止的时间与问题时间的关系,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网