题目内容

13.某物理兴趣实验小组为了研究不同运动的规律,在实验室完成了如下的操作:首先将一足够长的光滑木板倾斜固定(如图),倾角θ=30°,该小组的同学将一小球由A点以v1=6m/s的速度水平抛出,落在图中B点,第二次该小组同学从A点以沿倾斜木板向下的初速度v2释放小球,小球再次到达图中B点时所用的时间恰好与第一次相同(g=10m/s2).求:
(1)A、B两点间的距离s;
(2)小球沿倾斜木板向下的初速度v2

分析 (1)水平抛出的小球做平抛运动,在斜面上下滑的小球做匀加速运动,根据平抛运动的规律,水平方向上做匀速直线运动,竖直方向上做自由落体运动,根据竖直分位移与水平分位移之比等于tanθ,求出时间,并能求出A、B两点间的距离s;
(2)由牛顿第二定律可求出小球沿斜面下滑的加速度,根据位移时间公式求解即可.

解答 解:(1)对于平抛运动的小球,有:
  tanθ=$\frac{y}{x}$=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{1}t}$=$\frac{gt}{2{v}_{1}}$
得 t=$\frac{2{v}_{1}tanθ}{g}$=$\frac{2×6×tan30°}{10}$s=$\frac{2\sqrt{3}}{5}$s
A、B两点间的距离 s=$\frac{{v}_{1}t}{cos30°}$=$\frac{6×\frac{2\sqrt{3}}{5}}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$m=4.8m
(2)对于斜面上下滑的小球,由牛顿第二定律有,mgsin30°=ma,a=5m/s2
且有 s=v2t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
则 v2=$\frac{s}{t}$-$\frac{1}{2}at$=$\frac{4.8}{\frac{2\sqrt{3}}{5}}$-$\frac{1}{2}×5×\frac{2\sqrt{3}}{5}$=3$\sqrt{3}$m/s
答:
(1)A、B两点间的距离s是4.8m;
(2)小球沿倾斜木板向下的初速度v2是3$\sqrt{3}$m/s.

点评 本题是相遇问题,关键需要根据两个小球之间位移关系列出方程,再进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网