题目内容

19.某同学身高1.7m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.7m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(g=10m/s2)(  )
A.4m/sB.6m/sC.7m/sD.8m/s

分析 运动员起跳过杆的过程可以看做是竖直上抛运动,注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移不是1.8m,而是0.9m左右,代入竖直上抛运动即可.

解答 解:注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移应该是重心上升的高度,不是1.7m,而是0.8m左右,
竖直上升阶段,由速度位移公式得:v2-v02=2ax
即:02-v02=2×(-10)×0.8,
解得:v0=4m/s;
故选:A.

点评 利用竖直上抛解决实际问题时,核心还是竖直上抛运动的运动规律,需要做的就是找出各个物理量代入.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网