题目内容

15.研究匀变速直线运动的实验中,打点计时器采用的是交流(选“交流”或“直流”)电源;如图示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E、F、G为相邻的计数点,两个计数点间还有四个点未画出,相邻计数点的时间间隔T=0.1s,则C点的瞬时速度为0.20m/s,小车运动的加速度为0.50m/s2(后两个空的结果均保留两位有效数字)

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项;根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出C点的速度,即C点的速度等于BD段得平均速度;根据连续相等时间内位移之差是一恒量,△x=aT2,求出加速度.

解答 解:电磁打点计时器是使用交流电源的计时仪器,工作电压4V~6V,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
因为每相邻两计数点间还有4个打点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可得C点速度为:
VC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.0538-0.013}{0.2}$=0.20m/s
匀变速直线运动中连续相等时间内的位移差为常数即△x=aT2,则有:
a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.1526-0.0538-0.0538}{9×0.{1}^{2}}$=0.50m/s2
故答案为:交流;0.1s;0.20;0.50.

点评 对于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网