题目内容

6.质量为m=2.5kg的物体放在倾角为α=37°(sin37°=0.6)的斜面上,在F=50N的水平推力作用下以速度v=4m/s沿斜面匀速上升,如图所示,物体由斜面底端沿斜面上升了3.2m后撤去力F,求物体回到斜面底端的速度.(g取10m/s2

分析 (1)滑块在水平推力作用下沿斜面向上匀速运动,合力为零,根据正交分解法列方程求解动摩擦因数;
(2)若某一时刻撤去F,滑块向上做匀减速运动,由牛顿第二定律求解加速度,速度变为零,根据速度位移关系公式列式求解位移.
反向再受力分析求解加速度,根据速度位移关系公式列式求解末速度.

解答 解:(1)在F=50N的水平推力作用下以速度v=4m/s沿斜面匀速上升,对物体受力分析,受重力、推力、支持力和摩擦力,如图所示:
Fcosα-mgsinα-?(Fsinα+mgcosα)=0,
代入数据
50×0.8-2.5×10×0.6-μ(50×0.6+2.5×10×0.8)=0
解得?=0.5 
(2)撤去F后,由牛顿第二定律,
由mgsinα+?mgcosα=ma2
得物体加速度:
a2=g(sinα+μcosα)=10×(0.6+0.5×0.8)=10m/s2
由v2=2 a2x2
得x2=$\frac{{4}^{2}}{2×10}$=0.8m
由mgsinα-?mgcosα=ma3
得a3=10×(0.6-0.5×0.8)=2m/s2
由v2=2 a3(x1+x2),
得v=4 m/s
答:到底端的速度为4m/s.

点评 本题分析滑块的受力情况和运动情况是关键,分清运动过程,由牛顿第二定律和运动学公式结合是处理动力学问题的基本方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网