题目内容

17.在“测定某电阻丝的电阻率”实验中
①用螺旋测微器测量电阻丝直径,如图所示,则电阻丝的直径是0.641~0.643mm.
②用多用表的欧姆挡粗测电阻丝的阻值,已知电阻丝阻值很大,约为20kΩ.下面给出的操作步骤中,合理的实验步骤顺序是cabd(填写相应的字母)
a.将两表笔短接,调节欧姆挡调零旋钮使指针对准刻度盘上欧姆挡的零刻度
b.将两表笔分别连接到被测电阻丝的两端,读出阻值后,断开两表笔
c.旋转选择开关,使其尖端对准欧姆挡的“×1k”挡
d.旋转选择开关,使其尖端对准“OFF”挡,并拔出两表笔
③若用电流表和电压表精确测量此电阻丝的阻值,实验室提供下列可供选用的器材:
电压表V(量程3V,内阻约50kΩ)
电流表A1(量程200 μA,内阻约200Ω)
电流表A2(量程5mA,内阻约20Ω)
电流表A3(量程0.6A,内阻约1Ω)
滑动变阻器R(最大值500Ω)
电源E(电动势4.5V,内阻约0.2Ω)
开关S导线
a.在所提供的电流表中应选用A1(填字母代号).
b.在图2虚线框中画出测电阻的实验电路.
④根据上面测得的数据,即可求出该电阻丝的电阻率,若测得电阻丝长度为L,直径为d,在③中正确操作后得到电压表示数为U,电流表示数为I,则该金属丝的电阻率为ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4LI}$.

分析 (1)固定刻度与可动刻度读数之和即为螺旋测微器的读数.
(2)使用欧姆表测电阻时,应选择合适的挡位,然后进行欧姆调零,再测电阻,欧姆表使用完毕后,要把选择开关置于OFF挡或交流电源最高挡.
(3)根据电路电流选择电流表,根据伏安法测电阻原理作出实验电路图.
(4)根据欧姆定律和电阻定律结合求出电阻率表达式.

解答 解:(1)由图3所示螺旋测微器可知,固定刻度示数为0.5mm,可动刻度示数为14.1×0.01mm=0.141mm,则电阻丝直径d=0.5mm+0.141mm=0.641mm;因此为0.641~0.643mm.
(2)使用欧姆表测电阻时,应选择合适的挡位,然后进行欧姆调零,再测电阻,欧姆表使用完毕后,要把选择开关置于OFF挡或交流电源最高挡,则正确的实验步骤为:c、a、b、d;
(3)a、由欧姆定律知电路中最大电流约为 Imax=$\frac{E}{{R}_{x}}$=$\frac{3}{2×1{0}^{4}}$≈1.5×10-4A=150μA,故电流表应选A1
b、待测电阻阻值约为20kΩ,远大于滑动变阻器的最大阻值50Ω,所以滑动变阻器应采用分压接法.
电流表内阻为200Ω,电压表内阻为50kΩ,可知待测电阻阻值远大于电流表内阻,而与电压表内阻接近,为减小测量误差,电流表应采用内接法,实验电路图如图所示.
(4)电阻丝电阻RX=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{\frac{1}{4}π{d}^{2}}$,又RX=$\frac{U}{I}$
则得电阻率ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4LI}$;
故答案为:
①0.641~0.643;  
②cabd
③a.A1;b.测电阻的实验电路如图:;     
④ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4LI}$.

点评 本实验题要求要熟练掌握螺旋测微器读数的方法,能根据待测电阻与两个电表内阻的关系,选择电流的内、外接法,能根据变阻器的最大电阻与待测电阻的关系,选择变阻器的分压式与限流式接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网