题目内容

9.已知一质量m=1kg的物体在倾角α=37°的斜面上恰能匀速下滑,当对该物体施加一个沿斜面向上的推力F时,物体恰能匀速上滑(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ.
(2)推力F的大小.

分析 因为物体在倾角为α的斜面上恰能匀速下滑,所以物体受力平衡,受力分析后应用平衡条件求解;对物体施加一个沿着斜面向上的推力时恰能匀速上滑,物体受力仍然平衡,受力分析后再应用平衡条件求解即可.

解答 解:(1)物体匀速下滑时,受力分析如图:

由平衡条件得:
f=Gsinα;N=Gcosα
又:f=μN,
解得:μ=tanα=0.75
(2)物体匀速上滑时:

由平衡条件得:
N=Gcosα
f=μN=μGcosα
F=Gsinα+f=Gsinα+μGcosα
将μ=tanα得:
F=2Gsinα=2mgsinα=12N
答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ为0.75.
(2)推力F的大小为12N.

点评 本题为平衡条件得应用,受力分析后应用平衡条件求解即可,需要注意的是物体上滑时,摩擦力的方向发生了变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网