题目内容
10.| A. | 当滑块A滑到P点时,物块B速率为零 | |
| B. | 滑块A滑到P点时,滑块A的速率v=$\sqrt{(3\sqrt{2}-4)}$g | |
| C. | 物块B先失重,后超重 | |
| D. | 滑块A一直匀加速下滑,滑到P点时加速度最小amin=gsinθ |
分析 当m到达P点与m相连的绳子此时垂直杆子方向的速度为零,即M速度为零,全过程两物体减小的重力势能等于m物体的动能增加
解答 解:由于图中杆子与水平方向成45°,可以解出图中P到滑轮的距离(虚线的长度):l=Lsin45°=$\sqrt{2}$m,
A、当m到达P点与m相连的绳子此时垂直杆子方向的速度为零,即物块B速率为零.故A正确;
B、块A滑到P点时,滑块A下降的高度:h=XOP•sin45°=$\sqrt{2}×\frac{\sqrt{2}}{2}=1$m
B下落的高度:$H=L-l=2-\sqrt{2}$m
所以滑块A运动到P的全过程两物体减小的重力势能等于m物体的动能增加:MgH+mgh=$\frac{1}{2}$mv2,
解得:v=$\sqrt{(8-3\sqrt{2})g}$m/s.故B错误;
C、滑块B开始时向下加速,然后要减速,所以B先失重,后超重.故C正确;
D、滑块A一直匀加速下滑,滑到P点时速度最大,加速度恰好等于0.故D错误.
故选:AC
点评 注意此题最难判断的地方是滑块滑到P点时,绳子在竖直杆子方向的速度为零,即M的速度为零.
练习册系列答案
相关题目
20.
图中MN是由一负点电荷产生的电场中的一条电场线.一个带正电的粒子+q飞入电场后,只受电场力的作用下沿一条曲线(图中虚线)运动,a、b是该曲线上的两点,则( )
| A. | a点的电场强度Ea小于b点的电场强度Eb | |
| B. | a点的电势Ua低于b点的电势Ub | |
| C. | 粒子在a点的动能Eka小于在b点的动能Ekb | |
| D. | 粒子在a点的电势能Epa低于在b点的电势能Epb |
18.某同学在电梯里的托盘秤上放一个质量为m=5kg的玩具,电梯从一楼上升到六楼停下,测得从启动到匀速再到制动停下所用总时间t=6s,托盘秤读数的差值最大为30N,如果电梯从一楼上到六楼通过的位移为x=24m,设电梯启动时和制动时的加速度大小相等且恒定,取重力加速度g=10m/s2,则电梯启动和制动时的加速度大小a和匀速运动时的速度大小v分别为( )
| A. | a=6m/s2 v=6m/s | B. | a=3m/s2 v=6m/s | ||
| C. | a=6m/s2 v=3m/s | D. | a=3m/s2 v=3m/s |
2.一辆汽车沿着一条平直的公路行驶,公路旁边有与公路平行的一行电线杆,相邻电线杆间的间隔均为50m,取汽车驶过某一根电线杆的时刻为零时刻,此电线杆作为第1根电线杆,此时刻汽车行驶的速度大小为v1=5m/s,假设汽车的运动为匀加速直线运动,10s末汽车恰好经过第3根电线杆,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车运动的加速度大小为2 m/s2 | |
| B. | 汽车继续行驶,经过第7根电线杆时的瞬时速度大小为25 m/s | |
| C. | 汽车在第3根至第7根电线杆间运动所需的时间为10 s | |
| D. | 汽车在第3根至第7根电线杆间的平均速度为20 m/s |
20.
一金属容器置于绝缘板上,带电小球用绝缘细线悬挂于容器中,容器内的电场线分布如图所示.容器内表面为等势面,A、B为容器内表面上的两点,下列说法正确的是( )
| A. | B点的电场强度方向与该处内表面垂直 | |
| B. | B点的电场强度比A点的小 | |
| C. | 小球表面的电势比容器内表面的低 | |
| D. | 将检验电荷从A点沿不同路径移到B点,电场力所做的功不同 |