题目内容

5.小球从距离地面80m的空度处自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)小球经过多长时间落到地面;
(2)小球落到地面时的瞬时速度;
(3)小球下落过程的平均速度.

分析 (1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球落地的时间.
(2)根据v=gt求解落地时速度;
(3)根据v=$\frac{h}{t}$求得平均速度

解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$可得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}s=4s$,
(2)由v=gt得落地时间为:v=10×4=40m/s,
(3)平均速度为:v=$\frac{h}{t}=\frac{80}{4}m/s=20m/s$
答:(1)经过4s时间小球落到地面上;
(2)下落到地面时的速度为40m/s;
(3)小球下落过程的平均速度为20m/s.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,掌握匀变速直线运动的规律,灵活运用运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目
13.为了探究加速度与力、质量的关系
(1)小亮利用如图甲所示的实验方案,探究小车质量一定时加速度与合外力之间的关系,图中上下两层水平轨道,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,将砝码和砝码盘的总重作为小车所受合外力,两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,并同时停止.

①实验前,下列操作必要的是BCD
A.选用质量不同的两辆小车
B.调节定滑轮的高度,使细线与轨道平行
C.使砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量
D.将轨道右端适当垫高,使小车在没有细线牵引时能在轨道上匀速运动,以平衡摩擦力
②他测量了两小车的位移为x1,x2,则$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$.
(2)小明用如图乙所示的装置进行实验
①打出的一条纸带如图丙所示,计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的A点起,每五个点取一个计数点,测量出各点到A点的距离标在纸带上各点的下方,则小车运动的加速度为0.40m/s2.(计算结果保留两位有效数字)
②实验前由于疏忽,小明遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是丁图中的图线3(选填“1”、“2”、“3”).
③调整正确后,他作出的a-F图象末端明显偏离直线,如果已知小车质量为M,某次所挂钩码质量为m,则戊图中坐标a1应为$\frac{mg}{M}$,a2应为$\frac{mg}{M+m}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网