题目内容
19.(1)水滴经过窗台上沿时的速度;
(2)窗台上沿距屋檐的高度.
分析 设屋檐距窗台高为h,水滴下落至窗户下沿用时为t,根据自由落体运动位移时间公式即可求解
解答 解:设窗户的窗台离屋檐的距离为h,水滴从屋檐自由落下到窗台上沿的时间为t,为:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,$h+△h=\frac{1}{2}g(t+0.2)^{2}$,
联立解得:t=0.6s,
(1)水滴经过窗台上沿时的速度为:
v=gt=10×0.6m/s=6m/s,
(2)窗台上沿距屋檐的高度为:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×3.6m=1.8m$.
答:(1)水滴经过窗台上沿时的速度为6m/s;
(2)窗台上沿距屋檐的高度为1.8m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,光滑直杆倾斜固定,与水平面夹角θ=45°,杆上套着一个质量为m=2kg的滑块,A(可视为质点),用不可伸长的细绳将滑块A与质量为M=3kg的物块B通过光滑的定滑轮相连接,此时细绳绷紧,滑轮左侧绳水平,其长度L=2m,O点与P点的距离XP=$\sqrt{2}$m,重力加速度大小为g.现将滑块A从O点由静止释放滑到P点的过程,则( )
| A. | 当滑块A滑到P点时,物块B速率为零 | |
| B. | 滑块A滑到P点时,滑块A的速率v=$\sqrt{(3\sqrt{2}-4)}$g | |
| C. | 物块B先失重,后超重 | |
| D. | 滑块A一直匀加速下滑,滑到P点时加速度最小amin=gsinθ |
7.关于电场线的下列说法中不正确的是( )
| A. | 电场线上每点的切线方向都跟该点的场强方向一致 | |
| B. | 电场线就是电荷在电场中的轨迹线 | |
| C. | 在电场中有电场线越密的地方场强一定越大 | |
| D. | 点电荷电场中,以点电荷为中心的一簇同心圆上的场强方向不同 |
14.在2012年2月18日英国伯明翰室内田径大奖赛60米栏中,中国飞人刘翔以7秒41战胜古巴选手罗伯斯夺得冠军.通过测量,得知刘翔在5s末的速度是8.00m/s,到达终点时的速度是9.80m/s,则下列有关平均速度和瞬时速度的说法中正确的是( )
| A. | 8.00 m/s是瞬时速度 | B. | 9.80 m/s是全程的平均速度 | ||
| C. | 全程的平均速度是8.90 m/s | D. | 全程的平均速度是8.10 m/s |
4.
如图所示,虚线1、2、3、4为静电场中的等势面,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为零.一带正电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b两点时的动能分别为26eV和5eV,当这一点电荷运动到某一位置,其电势能变为-18eV时,它的动能应为( )
| A. | 8 eV | B. | 30 eV | C. | 20 eV | D. | 34 eV |
11.
小球从空中自由下落,与水平地面第一次相碰后弹到空中某一高度,其速度随时间变化的关系如图所示,则( )
| A. | 小球第一次反弹后的速度大小为5 m/s | |
| B. | 小球反弹起的最大高度为0.45 m | |
| C. | 小球是从5 m高处自由下落的 | |
| D. | 小球碰撞时速度的改变量为2 m/s |