题目内容

18.某同学在电梯里的托盘秤上放一个质量为m=5kg的玩具,电梯从一楼上升到六楼停下,测得从启动到匀速再到制动停下所用总时间t=6s,托盘秤读数的差值最大为30N,如果电梯从一楼上到六楼通过的位移为x=24m,设电梯启动时和制动时的加速度大小相等且恒定,取重力加速度g=10m/s2,则电梯启动和制动时的加速度大小a和匀速运动时的速度大小v分别为(  )
A.a=6m/s2    v=6m/sB.a=3m/s2    v=6m/s
C.a=6m/s2    v=3m/sD.a=3m/s2    v=3m/s

分析 根据托盘秤读数的差值最大为30N求出玩具受到的增大支持力,结合牛顿第二定律即可求出玩具的加速度;
根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀加速运动的时间和匀减速运动的时间,结合匀加速和匀减速运动的位移得出匀速运动的位移,从而得出匀速运动的时间,得出电梯上升到楼顶的最大速度.

解答 解:由于托盘秤读数的差值最大为30N,而且电梯启动时和制动时的加速度大小相等,所以玩具受到的支持力的最大值比玩具的重力大:$\frac{30N}{2}=15N$
所以玩具受到的支持力的最大值为:Fmax=5×10+15=65N
玩具向上的加速度为:$a=\frac{{F}_{max}-mg}{m}=\frac{65-50}{5}=3m/{s}^{2}$
向上加速的过程中有:v=at
位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
由于电梯启动时和制动时的加速度大小相等且恒定,所以向上减速过程中的位移与向上加速过程中的位移也相等,即:x3=x1
向上匀速运动的过程有:x2=vt′
运动的时间为:t+t′+t=6
向上运动的位移为:x=x1+x2+x3=24m
联立以上方程得:a=3m/s2;v=6m/s
所以选项B正确,ACD错误.
故选:B

点评 本题关键要理清电梯的运动过程,结合匀变速直线运动的运动学公式和推论灵活求解.有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目
13.为了探究加速度与力、质量的关系
(1)小亮利用如图甲所示的实验方案,探究小车质量一定时加速度与合外力之间的关系,图中上下两层水平轨道,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,将砝码和砝码盘的总重作为小车所受合外力,两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,并同时停止.

①实验前,下列操作必要的是BCD
A.选用质量不同的两辆小车
B.调节定滑轮的高度,使细线与轨道平行
C.使砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量
D.将轨道右端适当垫高,使小车在没有细线牵引时能在轨道上匀速运动,以平衡摩擦力
②他测量了两小车的位移为x1,x2,则$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$.
(2)小明用如图乙所示的装置进行实验
①打出的一条纸带如图丙所示,计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的A点起,每五个点取一个计数点,测量出各点到A点的距离标在纸带上各点的下方,则小车运动的加速度为0.40m/s2.(计算结果保留两位有效数字)
②实验前由于疏忽,小明遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是丁图中的图线3(选填“1”、“2”、“3”).
③调整正确后,他作出的a-F图象末端明显偏离直线,如果已知小车质量为M,某次所挂钩码质量为m,则戊图中坐标a1应为$\frac{mg}{M}$,a2应为$\frac{mg}{M+m}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网