题目内容
7.下列说法正确的是( )| A. | 所有行星绕太阳运动的轨道都是圆 | |
| B. | 太阳对地球的引力大于地球对太阳的引力 | |
| C. | 牛顿发现了万有引力定律,并测出了引力常量 | |
| D. | 海王星的发现是万有引力定律应用的成就之一 |
分析 根据开普勒关于行星运动的三定律分析求解;
作用力与反作用力大小相等,方向相反;
根据物理学史和常识解答,记住著名物理学家的主要贡献.
解答 解:A、所有的行星围绕太阳运动的轨道都是椭圆,太阳处在所有椭圆的一个焦点上.故A错误;
B、太阳对地球的引力与地球对太阳的引力是作用力与反作用力,大小相等,方向相反;故B错误;
C、牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许测出了引力常量,故C错误;
D、海王星的发现是万有引力定律应用的成就之一,故D正确;
故选:D.
点评 掌握开普勒三定律和万有引力及定律内容,对于物理学上重大发现、发明、著名理论要加强记忆,这也是考试内容之一.
练习册系列答案
相关题目
17.北半球某地的地磁场磁感应强度的竖直分量大小为4.5×10-5T.一灵敏电压表连接在当地入海河段的两岸,河宽100m,该河段涨潮和落潮时有海水(视为导体)流过.设落潮时,海水自西向东流,流速为2m/s.下列说法正确的是( )
| A. | 电压表记录的电压为5mV | B. | 电压表记录的电压为9mV | ||
| C. | 河南岸的电势较高 | D. | 河北岸的电势较高 |
18.如图所示为同一地点的两单摆甲、乙的振动图象.下列说法中正确的是( )

| A. | 甲的摆长大于乙的摆长 | |
| B. | 甲摆的振幅比乙摆的振幅大 | |
| C. | 甲摆的机械能比乙摆的机械能大 | |
| D. | 在t=1s时有正向最大加速度的是乙摆 |
15.一根细线一端栓一小球,绕着线的另一端在竖直平面内做圆周运动,小球通过最高点时速度的最小值跟下面的哪些因素有关?( )
| A. | 小球的质量 | B. | 细线的长度 | C. | 重力加速度的值 | D. | 小球的密度 |
19.如图甲所示,沿波的传播方向上有间距均为1m的六个质点a、b、c、d、e、f,均静止在各自的平衡位置,t=0时刻振源a从平衡位置竖直向上做简谐运动,其振动图象如图乙所示,形成的简谐横波以1m/s的速度水平向右传播,则下列说法正确的是( )

| A. | 这列波的波长为4m | |
| B. | 0~3s质点b运动路程为4cm | |
| C. | 4~5s质点c的加速度在减小 | |
| D. | 6s时质点e的速度为1m/s水平向右 | |
| E. | 此六质点都振动起来后,质点a的运动方向始终与质点c的运动方向相反 |
17.
如图,沿同一弹性绳相向传播甲、乙的两列简谐横波,波长相等,振幅分别为10cm、20cm,在某时刻恰好传到坐标原点.则两列波相遇迭加后( )
| A. | 不可能产生稳定的干涉图象 | B. | 在x=2 m的质点振动始终减弱 | ||
| C. | 在x=0.5 m的质点振幅为零 | D. | 坐标原点的振幅为30cm |