题目内容

17.甲、乙两船分别在同一条水流速恒定的河流中行驶,甲船从上游A地向下顺水匀速行驶,乙船则同时从下游B地向上逆水匀速行驶,两船出发后4小时在AB中点第一次相遇.甲船到B地、乙船到A地均立即掉头返回,两船在距第一次相遇点30km处第二次相遇.已知两船行驶的静水速度保持恒定.求:
(1)水流速度(单位:km/h)
(2)该河流的河岸宽度为2km,当甲船以静水速度v1=7.5km/h,乙船以静水速度v2=15km/h分别垂直横渡到正对岸,甲船渡河所需的时间是多少?乙船的船头与上游河岸的夹角需多大?(可用三角函数表达)

分析 (1)以岸为参照物,根据位移与速度的比值为时间,结合题意,即可求解;
(2)根据垂直横渡正对岸,结合矢量的合成法则,及三角知识,即可求解.

解答 解:(1)以岸为参照物,
设AB相距x,水流速度v,甲船静水速度v1,乙船静水速度v2
由题意     $\frac{x}{{2({v_0}+{v_1})}}=\frac{x}{{2({v_2}-{v_0})}}=4$$\frac{{\frac{x}{2}+30}}{{{v_2}+{v_0}}}=\frac{{\frac{x}{2}-30}}{{{v_1}-{v_0}}}$
得:v0=$\frac{15}{4}$=3.75km/h
(2)甲船垂直横渡正对岸,对岸速度v1′=$\sqrt{{v}_{1}^{2}-{v}_{0}^{2}}$=$\frac{15\sqrt{3}}{4}$km/h
所需时间   ${t'_1}=\frac{L}{{{{v'}_1}}}=\frac{{8\sqrt{3}}}{45}≈0.31h$
乙船垂直横渡正对岸,船头与上游河岸的夹角满足cosα=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{1}}$=$\frac{\frac{15}{4}}{15}$=$\frac{1}{4}$
答:(1)水流速度3.75km/h;
(2)该河流的河岸宽度为2km,当甲船以静水速度v1=7.5km/h,乙船以静水速度v2=15km/h分别垂直横渡到正对岸,甲船渡河所需的时间是0.31h;
乙船的船头与上游河岸的夹角的余弦值为$\frac{1}{4}$.

点评 考查运动的合成与分解,掌握矢量的合成法则的应用,注意区别最短时间与最短位移渡河的情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网