题目内容

12.如图,水平面上有一质量m=10kg 的小车,其右端固定一水平轻质弹簧,弹簧左端连接一质量m0=10kg 的小物块,小物块与小车一起以v0=6m/s 的速度向右运动,与静止在水平面上质量M=40kg 的木箱发生正碰,碰后木箱的速度为v=2m/s,碰撞时间极短,弹簧始终在弹性限度内,忽略一切摩擦阻力.求:
(1)小车与木箱碰撞后瞬间小车的速度v1
(2)从碰后瞬间到弹簧被压缩至最短的过程中,弹簧弹力对小车的冲量大小及弹簧弹性势能的最大值.

分析 (1)小车与木箱碰撞过程满足动量守恒定律,由动量守恒定律求小车与木箱碰撞后瞬间小车的速度v1
(2)弹簧被压缩至最短时,小物块与小车的速度相同.根据动量守恒定律求出共同速度.对小车,运用动量定理求弹簧弹力对小车的冲量大小,由能量守恒定律求弹.簧弹性势能的最大值.

解答 解;(1)小车与木箱碰撞过程,取向右为正方向,由动量守恒定律有
  mv0=Mv+mv1
解得:v1=-2 m/s,负号表示碰撞后小车向左运动          
(2)当弹簧被压缩到最短时,设小车的速度大小为v2,根据动量守恒定律有:
  m0v0+mv1=(m0+mv2
解得:v2=2 m/s                                       
设碰撞后到弹簧最短的过程,弹簧弹力对小车的冲量大小为I,根据动量定理有:
              I=mv2-mv1
解得:I=40N•s                                       
弹性势能的最大值:$\frac{1}{2}$mm0v02+$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$(m0+mv22+Epm        
解得:Epm =160J
答:
(1)小车与木箱碰撞后瞬间小车的速度v1大小为2 m/s,方向向左.
(2)从碰后瞬间到弹簧被压缩至最短的过程中,弹簧弹力对小车的冲量大小是40N•s,弹簧弹性势能的最大值是160J.

点评 本题在整个运动的过程中,系统的动量守恒,对于不同的过程,根据动量守恒定律和能量守恒定律计算即可,注意要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网