题目内容
7.①环境温度保持不变.在活塞A上逐渐添加铁砂,当铁砂质量等于m、活塞重新处于平衡时下降的高度;
②在活塞A上逐渐添加铁砂,当铁砂质量等于m,为保持活塞位置不变,将系统放入加热箱中,重新处于平衡时,缸内理想气体的温度为多少℃?
分析 ①气体发生等温变化,根据玻意耳定律列式
②气体发生等容变化,根据查理定律列式求解
解答 解:①气体发生等温变化,
初态:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+\frac{mg}{S}=2{p}_{0}^{\;}$ ${V}_{1}^{\;}={l}_{0}^{\;}S$
末态:${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}+\frac{2mg}{S}=3{p}_{0}^{\;}$ ${V}_{2}^{\;}={l}_{1}^{\;}S$
根据玻意耳定律有${p}_{1}^{\;}{V}_{\;}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
代入数据解得:${l}_{1}^{\;}=10cm$
活塞下降的高度$△h={l}_{0}^{\;}-{l}_{1}^{\;}=15-10=5cm$
②气体发生等容变化,由查理定律有$\frac{{p}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{P}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{2{p}_{0}^{\;}}{273+27}=\frac{3{p}_{0}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
解得:${T}_{2}^{\;}=450K=177℃$
答:①环境温度保持不变.在活塞A上逐渐添加铁砂,当铁砂质量等于m、活塞重新处于平衡时下降的高度为5cm;
②在活塞A上逐渐添加铁砂,当铁砂质量等于m,为保持活塞位置不变,将系统放入加热箱中,重新处于平衡时,缸内理想气体的温度为177℃
点评 本题考查气体实验定律的应用,关键时要确定初末状态的参量,正确求解封闭气体的压强,注意气体实验定律的适用条件.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图,粗细均匀的玻璃管A和B由一橡皮管连接,一定质量的空气被水银柱封闭在A管内,初始时两管水银面等高,B管上方与大气相通.若固定A管,将B管沿竖直方向缓慢下移一小段距离H,A管内的水银面高度相应变化h,则( )
| A. | h=H | B. | h<$\frac{H}{2}$ | C. | h=$\frac{H}{2}$ | D. | $\frac{H}{2}$<h<H |
19.
某探究性学习小组对一辆自制遥控车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平地面上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过数据处理得到如图所示的v-t图象,已知小车在0~t1时间内做匀加速直线运动,t1~10s时间内小车牵引力的功率保持不变,7s末到达最大速度,在10s末停止遥控让小车自由滑行,小车质量m=1kg,整个过程中小车受到的阻力f大小不变.则以下说法正确的是( )
| A. | 小车匀加速直线运动的时间t1=2s | |
| B. | 小车匀加速直线运动的时间t1=1.5s | |
| C. | t1~10s内小车牵引力的功率P为12W | |
| D. | 小车所受阻力f的大小为3N |
16.弹簧振子做简谐运动时,当振子经过同一位置时一定相同的物理量是( )
| A. | 速度 | B. | 加速度 | C. | 动能 | D. | 回复力 |