题目内容
16.物体以12m/s的初速度在水平面上做匀变速直线运动,加速度大小为2m/s2,求:(1)若物体做匀加速直线运动,求第4s末物体的速度;
(2)若物体做匀减速直线运动,求第3s末物体的速度.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的末速度大小.
解答 解:(1)若物体做加速运动,则根据速度公式得:
v4=v0+at4=12+2×4m/s=20m/s.
(2)若物体做减速运动,则根据速度公式得:
v3=v0+at3=12-2×3m/s=6m/s.
答:(1)第4s末物体的速度为20m/s;
(2)第3s末物体的速度为6m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,注意公式的矢量性,规定初速度的方向为正方向,当物体做加速运动,加速度取正值,当物体做减速运动,加速度取负值.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示为磁流体发电机发电原理示意图,将一束等离子体(高温下电离的气体,含有大量带正电和负电的微粒)射入磁场,磁场中有两块金属板P、Q,这时金属板上就会聚集电荷,产生电压,两金属板的板长为L1,板间距离为L2,匀强磁场的磁感应强度为B且平行于两金属板,等离子体充满两板间的空间,等离子体的初速度v与磁场方向垂直,当发电机稳定发电时,P板和Q板间电势差UPQ为( )
| A. | vBL1 | B. | vBL2 | C. | $\frac{vB{L}_{2}}{{L}_{1}}$ | D. | $\frac{vB{L}_{1}}{{L}_{2}}$ |
1.做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为v和7v,经历的时间为t,则( )
| A. | 物体发生前一半位移时速度增加3v | |
| B. | 物体在前一半时间内速度增加3v | |
| C. | 物体前一半时间发生的位移为$\frac{5}{4}$vt | |
| D. | 物体发生前一半位移和后一半位移所用时间之比为$\frac{2}{1}$ |
5.沿直线做匀减速运动的物体,经4s时间停止.该物体在最后3s内的位移为45m,则它在第1s内的位移为
( )
( )
| A. | 35m | B. | 63m | C. | 15m | D. | 80m |
6.一根电阻丝阻值是1欧,通过2A的电流在6秒内所消耗的电能是( )
| A. | 8 J | B. | 10 J | C. | 24J | D. | 12J |