题目内容

11.质量分别为M=1Kg、m=4kg的A、B两物体叠放在水平桌面上,A与桌面之间的动摩擦因数为μ1=0.1,A、B之间的动摩擦因数μ2=0.5,A通过细线与重物C连接,滑轮左侧细线水平,滑轮光滑,求:要使A、B向右运动且保持相对静止,则重物C的质量m0应为多少?

分析 当系统恰好运动时,根据共点力的平衡求解C的最小质量;当系统加速运动时,以B为研究对象根据牛顿第二定律求解系统的最大加速度,再以整体为研究对象根据牛顿第二定律求解C的最大质量.

解答 解:当A和B能够滑动时,C的拉力应该大于A与地面的摩擦力,即m0g=μ1(m+M)g,
解得:m0=0.5kg;
相同向右加速运动时,以A和B为研究对象进行分析可知,当B刚好与A发生相对运动时,系统的加速度最大;
以B为研究对象,当B刚好相对于A滑动时,根据牛顿第二定律可得:a=$\frac{{μ}_{2}mg}{m}={μ}_{2}g=5m/{s}^{2}$;
以A、B、C整体为研究对象,根据牛顿第二定律可得:m0g-μ1(m+M)g=(m0+m+M)a,
解得:m0=2kg.
答:要使A、B向右运动且保持相对静止,则重物C的质量应为0.5kg<m0<2kg.

点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答;注意整体法和隔离法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网