题目内容
17.将电容为1.2×10-11F的平行板电容器接在6V的电池上,则电容器所带电荷量为( )| A. | 14.4×10-11C | B. | 1.8×10-11C | C. | 7.2×10-11C | D. | 3.6×10-11C |
分析 由电容器的定义式即可求得电容器所带的电荷量.
解答 解:由C=$\frac{Q}{U}$可知:
Q=UC=6×1.2×10-11C=7.2×10-11C;
故选:C.
点评 解决本题的关键知道电容的定义式,知道影响电容大小的因素并能变形应用.
练习册系列答案
相关题目
14.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,S为单刀双掷开关.从某时刻开始在原线圈c、d两端加上如图乙所示的交变电压.下列说法正确的是( )

| A. | 当S与a连接后,理想电压表的示数为22$\sqrt{2}$V | |
| B. | 当S与a连接后,t=0.01 s时理想电流表示数为零 | |
| C. | 当S与a连接后,滑动头P向下滑动时,电流表示数变小 | |
| D. | 当S由a拨到b后,原线圈的输入功率变为原来的4倍 |
5.
如图所示,电源的电动势和内阻分别为E、r,R0=r,滑动变阻器的滑片P由a向b缓慢移动,则在此过程中( )
| A. | 电压表V1的示数一直增大 | B. | 电压表V2的示数先增大后减小 | ||
| C. | 电源的总功率先减小后增大 | D. | 电源的输出功率先减小后增大 |
12.
如图(甲)所示的电路,不计电表内阻的影响,改变滑动变阻器的滑片位置,测得电压表V1和V2随电流表A的示数变化的两条实验图象,如图(乙)所示.关于这两条实验图象( )
| A. | 图线b的延长线一定过坐标的原点O | |
| B. | 图线a的延长线与纵轴交点的纵坐标值等于电源的电动势 | |
| C. | 图线a、b交点的横坐标和纵坐标值的乘积小于电源的输出功率 | |
| D. | 图线a、b交点的横坐标和纵坐标值的乘积等于电阻Ro消耗的电功率 |
6.
两点电荷形成电场的电场线分布如图所示,A、B是电场线上的两点.关于A、B两点的电场强度,下列判断正确的是( )
| A. | 大小不相等,方向不同 | B. | 大小相等,方向相同 | ||
| C. | 大小相等,方向不同 | D. | 大小不相等,方向相同 |
7.
如图所示,质量为3m的木块在置于水平面上的木板上滑行,木板静止,木块、木板与桌面间的动摩擦因数均为μ,木板质量为m,则木板所受桌面给的摩擦力大小为( )
| A. | μmg | B. | 2μmg | C. | 3μmg | D. | 4μmg |