题目内容

5.如图所示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点.水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道MNP,其形状为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角135°的圆弧,MN为其竖直直径,P点到桌面的竖直距离也是R.用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后弹簧恢复原长时物块恰停止在B点.用同种材料、质量为m2=0.2kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点释放,物块通过B点后,从B到D的过程中做匀减速直线运动,如果从过B点开始计时,其离开B点的位移与时间的关系为x=6t-2t2.物块飞离桌面后由P点沿切线落入圆轨道.g=10m/s2,求:
(1)物块通过P的速度的大小;
(2))BP间的水平距离;
(3)弹簧被压缩到C点时具有的弹性势能;
(4)从C点释放m2后,m2在运动过程中克服摩擦力做的功.

分析 (1)由物块过B点后其位移与时间的关系求出初速度和加速度,根据牛顿第二定律即可求得与桌面间的滑动摩擦因数.
(2)物块由D点做平抛运动,根据平抛运动的基本公式求出到达D点的速度和水平方向的位移,根据物块过B点后其位移与时间的关系得出初速度和加速度,进而根据位移-速度公式求出位移;

解答 解:(1)由物块过B点后其位移与时间的关系s=6t-2t2得与s=v0t+$\frac{1}{2}$at2
v0=6m/s
加速度a=4m/s2
而μm2g=m2a 得μ=0.4
落到P点时其竖直速度为vy=$\sqrt{2gR}$=4m/s
根据几何关系有:vp=4$\sqrt{2}$m/s
vD=4m/s
(2)运动时间为:t=$\sqrt{\frac{2R}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$=0.4s
所以DP的水平位移为:4×0.4m=1.6m
所以BD间位移为 sBD=$\frac{{{v}_{D}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2a}$
带入数据得:sBD=2.5m
所以BP间位移为2.5+1.6m=4.1m
(3)设弹簧长为AC时的弹性势能为EP,物块与桌面间的动摩擦因数为μ,
释放m1时,EP=μm1gsCB
释放m2时EP=μm2gsBC+$\frac{1}{2}$m2v02
且m1=2m2
可得:EP=m2v02
带入数据得:EP=7.2J
(4)m2释放后在桌面上运动过程中克服摩擦力做功为Wf
则由能量转化及守恒定律得:
EP=Wf+$\frac{1}{2}$m2vD2
可得Wf=5.6J
答:(1)物块通过P的速度的大小4$\sqrt{2}$m/s;
(2))BP间的水平距离4.1m;
(3)弹簧被压缩到C点时具有的弹性势能7.2J;
(4)从C点释放m2后,m2在运动过程中克服摩擦力做的功5.6J.

点评 该题涉及到多个运动过程,主要考查了机械能守恒定律、平抛运动基本公式、圆周运动向心力公式的应用,用到的知识点及公式较多,难度较大,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网