题目内容
7.(1)改发电机的电动势;
(2)发动机的总功率.
分析 (1)当洛伦兹力与附加电场的电场力平衡时,粒子做直线运动,电容器的电势差达到最大值,根据平衡条件列式求解;
(2)根据闭合电路欧姆定律求解电流,根据P=EI求解总功率.
解答 解:(1)等离子体垂直进入磁场,受洛伦兹力而偏转,极板上累积电荷,当洛伦兹力与附加电场的电场力平衡时,粒子做直线运动,根据平衡条件,有:
q$\frac{U}{d}$=qvB
解得:E=U=Bdv
(2)根据闭合电路欧姆定律,有:
I=$\frac{E}{{R}_{0}+r}$
故发电机的总功率:P=EI=Bdv×$\frac{E}{{R}_{0}+r}$=$\frac{{B}^{2}{d}^{2}{v}^{2}}{{R}_{0}+r}$
答:(1)发电机的电动势为Bdv;
(2)发电机的总功率为$\frac{{B}^{2}{d}^{2}{v}^{2}}{{R}_{0}+r}$.
点评 本题关键是明确磁流体发电机的工作原理,根据平衡条件求解电动势,根据闭合电路欧姆定律求解电流,根据P=EI求解电源的总功率.
练习册系列答案
相关题目
17.A、B两个质点,分别做匀速圆周运动,在相等时间内它们通过的弧长比SA:SB=4:3,转过的圆心角比θA:θB=3:2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 它们的线速度比vA:vB=4:3 | B. | 它们的角速度比ωA:ωB=2:3 | ||
| C. | 它们的转速比nA:nB=2:3 | D. | 它们的周期比TA:TB=3:2 |
5.
如图所示,电源的电动势和内阻分别为E、r,R0=r,滑动变阻器的滑片P由a向b缓慢移动,则在此过程中( )
| A. | 电压表V1的示数一直增大 | B. | 电压表V2的示数先增大后减小 | ||
| C. | 电源的总功率先减小后增大 | D. | 电源的输出功率先减小后增大 |
12.
如图(甲)所示的电路,不计电表内阻的影响,改变滑动变阻器的滑片位置,测得电压表V1和V2随电流表A的示数变化的两条实验图象,如图(乙)所示.关于这两条实验图象( )
| A. | 图线b的延长线一定过坐标的原点O | |
| B. | 图线a的延长线与纵轴交点的纵坐标值等于电源的电动势 | |
| C. | 图线a、b交点的横坐标和纵坐标值的乘积小于电源的输出功率 | |
| D. | 图线a、b交点的横坐标和纵坐标值的乘积等于电阻Ro消耗的电功率 |
10.光滑圆球固定在水平地面上,自由垂下的轻绳一端固定在圆球最高点A处.一名可看做质点的运动员,从A点抓住细绳,借助手与绳之间的滑动摩擦力匀速率的滑下,直至地面在此过程中( )
| A. | 滑动摩擦力大小一直不变 | |
| B. | 滑动摩擦力大小一直在增大 | |
| C. | 滑动摩擦力对运动员的功率先减小后不变 | |
| D. | 滑动摩擦力对运动员的功率先增大后不变 |