题目内容
9.| A. | 传送带对两物体做的功相等 | |
| B. | 两物体加速运动的时间相等 | |
| C. | 两物体加速运动的加速度相等 | |
| D. | 两过程中摩擦力对传送带做的功相等 |
分析 由动能定理即可分析传送带对物体做功关系.根据运动学位移时间公式分析时间关系,由速度时间公式分析可知加速度关系;再由运动学公式分析传送带的位移,从而求出摩擦力对传送带所做的功.
解答 解:A、根据动能定理得:传送带对物体做功 W=$\frac{1}{2}$mv2,m和v相等,则传送带对两物体做功相等,故A正确.
B、根据S=$\frac{v}{2}$知,v相等,S甲>S乙,则得 t甲>t乙,故B错误.
C、两物体在传送带上做匀加速运动,由v2=2aS,得 a=$\frac{{v}^{2}}{2s}$,因二者的位移不相等,则可知二者的加速度不等,故C错误;
D、对于任一物体,加速度为 a=$\frac{μmg}{m}$=μg,从放上传送带到与传送带共速的时间 t=$\frac{v}{a}$;
则传送带的位移x’=vt=$\frac{{v}^{2}}{a}$;则物体对传送带所做的功W'=fx'=μmg×$\frac{{v}^{2}}{μg}$=mv2;故摩擦力对传送带所做的功相等,故D正确.
故选:AD.
点评 本题考查传送带问题的分析,要注意明确物体在传送带上的运动过程,明确动能定理及牛顿第二定律的应用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图是某运动员高台跳水时头部的运动轨迹,A、B、c是轨迹上的三个位罝点.下列说法正确的是( )
| A. | 研究运动员跳水过程,可以把运动员看作质点 | |
| B. | 运动员从离开跳板到入水前的运动,机械能一定是守恒的 | |
| C. | 经过a点时,头部速度方向可能是水平向右 | |
| D. | 经过b、c点时,头部速度方向都是竖直方向 |
17.
如图所示,A、B两卫星绕地球运行,运动方向相同,此时两卫星距离最近,其中A是地球同步卫星,轨道半径为r.地球可看成质量均匀分布的球体,其半径为R,自转周期为T.若经过时间t后,A、B第一次相距最远,下列说法正确的有( )
| A. | 卫星B的周期为$\frac{Tt}{T+t}$ | |
| B. | 卫星B的周期为$\frac{2Tt}{T+t}$ | |
| C. | 在地球两极,地表重力加速度g=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{{T^2}{R^2}}}$ | |
| D. | 由题目条件可以求出卫星B的轨道半径 |
4.
如图所示为氢原子能级示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干种不同频率的光子.下列说法正确的是( )
| A. | 这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光子 | |
| B. | 由n=4能级跃迁到n=1能级产生的光波长最短 | |
| C. | 由n=2能级跃迁到n=1能级产生的光频率最小 | |
| D. | 用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34eV的金属铂不能发生光电效应 |
1.
半径为r和R(r<R)的光滑半圆形槽,其圆心均在同一水平面上,如图所示,质量相等的两小球分别自半圆形槽左边缘的最高点无初速度地释放,在下滑过程中( )
| A. | 两小球机械能均逐渐减小 | B. | 两小球机械能总是相等的 | ||
| C. | 两小球经最低点时动能相等 | D. | 两小球到最低点时重力做功相等 |
18.
如图所示,倾斜角为θ的斜面体c置于水平地面上,小物块b置于斜面上,通过细绳跨过光滑的定滑轮与沙漏相连,连接b的一段细线与斜面平行.在a中的沙子缓慢流出的过程中,a、b、c都处于静止状态,则( )
| A. | b对c的摩擦力一定减小 | |
| B. | b对c的摩擦力方向可能平行于斜面向上 | |
| C. | 地面对c的摩擦力方向一定向左 | |
| D. | 地面对c的摩擦力一定减小 |
16.火星跟地球的相似度很高,被认为是人类进行星际移民的首选之地.将火星和地球绕太阳的运动视为匀速圆周运动,已知火星与地球的质量之比为p、轨道半径之比为q,则火星与地球绕太阳运动的角速度大小之比为( )
| A. | $\frac{p}{q}$ | B. | $\frac{q}{p}$ | C. | $\frac{1}{q}$ | D. | $\frac{1}{{q}^{\frac{3}{2}}}$ |