题目内容

20.匀强电场中的三点A、B、C是一个三角形的三个顶点,AB的长度为2m,D为的AB中点,如图所示.已知电场线的方向平行于△ABC所在平面,A、B、C三点的电势分别为28V、12V和4V.设场强大小为E,一电荷量为1×10-6C的正电荷从D点移到C点电场力所做的功为W,则(  )
A.W=1.2×10-5J,E>6V/mB.W=1.6×10-5J,E≤8V/m
C.W=1.6×10-5J,E>8V/mD.W=1.2×10-5J,E≤6V/m

分析 匀强电场中两点电势差与两点沿电场方向的距离成正比,D为AB的中点,则D点的电势φD=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{B}}{2}$,电荷从D点移到C点电场力所做的功为W=qUDC=q(φDC).

解答 解:由题匀强电场中,由于D为AB的中点,则D点的电势φD=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{B}}{2}$=20V,

电荷从D点移到C点电场力所做的功为W=qUDC=q(φDC)=1×10-6×(20-4)J=1.6×10-5J.
M点电势为4V,因此连线CM是等势线,则NB是电场线,
由于AB的长度为2m,所以AB两点沿电场方向的距离d=1m;
匀强电场中两点电势差与两点沿电场方向的距离成正比,即U=Ed
所以E=$\frac{{U}_{AB}}{d}$=$\frac{16}{1}$V/m=16V/m,故C正确,ABD错误;
故选:C

点评 本题考查对匀强电场中两点电势差与两点沿电场方向的距离成正比U=Ed与运用公式W=qU求解电场力做功的能力,常规题,比较简单.

练习册系列答案
相关题目
15.在测定金属的电阻率的实验中,所用金属电阻丝的电阻约为30Ω.现通过以下实验测量该金属材料的电阻率
(1)用螺旋测微器测量电阻丝直径,其示数如图1所示,则该电阻丝直径的测量值d=0.184mm.

(2)实验中能提供的器材有开关、若干导线及下列器材:
电压表Vl(量程0~3V,内阻约3kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约15kΩ)
电流表Al(量程0~100mA,内阻约5Ω)
电流表A2(量程0~0.6A,内阻约0.1Ω)
滑动变阻器R1(o~5Ω)
滑动变阻器R2(0~1kΩ)
电源E(电动势为4.5V,内阻不计)
为了便于调节电路并能较准确的涮l也电阻丝的阻值,电流表应选A1,滑动变阻器应选R1
(3)如图2所示,将电阻丝拉直后两端固定在刻度尺两端的接线柱a和b上,刻度尺的中间有一个可沿电阻丝滑动的触头P,触头的另一端为接线柱c,当用手按下触头P时,触  头P才与电阻丝接触,触头的位置可在刻度尺上读出.实验中改变触头P与电阻丝接触   的位置,并移动滑动变阻器的滑片,使电流表示数I保持不变,分别测量出多组接入电路中电阻丝的长度L与对应的电压U.请在图3中完成实验电路的连接,部分已连好的线不能改动.(要求:能改变电阻丝的测量长度和进行多次测量)
(4)利用测量数据画出U-L图线,如图4所示,其中(L0,U0)是U-L图线上的一个点的坐标.根据U-L图线,用电阻丝的直径d、电流I和坐标(L0,U0)可计算得出电阻丝的电阻率p=$\frac{π{d}^{2}{U}_{0}}{4I{L}_{0}}$.(用所给字母表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网