题目内容

9.如图所示,靶盘竖直放置,A、O两点等高且相距4m,将质量为20g的飞镖从A点沿AO方向抛出,经0.2s落在靶心正下方的B点.不计空气阻力,重力加速度取g=10m/s2,则飞镖从A点抛出时的速度是20m/s;飞镖落点B与靶心O的距离是0.2m.

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平位移,结合运动的时间求出飞镖平抛运动的初速度,根据位移时间公式求出下降的高度,即B与O点的距离.

解答 解:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,有${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{4}{0.2}m/s=20m/s$.
竖直方向上做自由落体运动,则BO间的距离h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.04m=0.2m$.
故答案为:20;0.2

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网