题目内容

8.如图所示,一辆汽车在某时刻沿平直公路以36km/h的速度做直线运动,从该时刻开始计时,求:

(1)若汽车以1m/s2的加速度加速,则匀加速6s后速度能达到多少?
(2)若汽车以2m/s2的加速度刹车,则匀减速刹车后,6s内的位移为多少?

分析 (1)根据速度位移关系求出6s后速度;
(2)根据速度时间公式求速度减为零的时间,再求匀减速刹车6s内的位移;

解答 解:选取初速度方向为正方向
(1)初速度v0=36km/h=10 m/s  
 加速度a1=1 m/s2         时间t=6 s.
由v=v0+a1t,得                            
6 s后的速度为:v═10+1×6=16 m/s
(2)初速度v0=36km/h=10 m/s     加速度a2=-2m/s2        时间t=6 s.
汽车刹车所用时间${t_1}=-\frac{v_0}{a_2}$=5 s<6 s,
所以6 s后汽车已经停止运动
由$x={v_0}{t_1}+\frac{1}{2}{a_2}t_1^2$,得                      
6 s内的位移为:x=$10×5+\frac{1}{2}×(-2)×{5}_{\;}^{2}$=25m
答:(1)若汽车以1m/s2的加速度加速,则匀加速6s后速度能达到16m/s
(2)若汽车以2m/s2的加速度刹车,则匀减速刹车后,6s内的位移为25m

点评 本题考查匀变速直线运动速度公式和位移公式的应用,对于汽车刹车问题,要知道刹车后汽车做匀减速直线运动,以初速度方向为正方向时加速度的正负号的选取,并能根据汽车时间正确判断汽车位移的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网