题目内容

16.某同学用电流表和电压表测干电池的电动势和内电阻时,采用如图1所示的电路图接线,然后测出一些数据在坐标纸上画出了电池的U-I图线如图2所示,从U-I图线中可以得出电池的电动势ε=1.45V,内电阻r=0.6Ω.请根据电路图在图3中连接实物图.

分析 电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻;
根据电路图连接实物电路图.

解答 解:由图示电源U-I图象可知,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是1.45,
则电源电动势为:ε=1.45V,电源内阻为:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.45-1.2}{0.5}$=0.5Ω;
根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示:

故答案为:1.45;0.5;电路图如图所示.

点评 本题考查了求电源电动势与内阻,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关题目
17.用如图甲所示装置做“探究物体的加速度跟力的关系”的实验.实验时保持小车的质量M(含车中的钩码)不变,用在绳的下端挂的钩码总重力mg作为小车受到的合力,用打点计时器和小车后端拖动的纸带测出小车运动的加速度.

(1)实验时绳的下端先不挂钩码,反复调整垫木的左右位置,直到小车做匀速直线运动,这样做的目的是平衡摩擦力.
(2)图乙为实验中打出的一条纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出了连续的5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间都有4个点迹没有标出,测出各计数点到A点之间的距离,如图乙所示.已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源两端,则此次实验中小车运动的加速度的测量值a=1.0m/s2.(结果保留两位有效数字)
(3)通过增加绳的下端挂的钩码的个数来改变小车所受的拉力F,得到小车的加速度a与拉力F的数据,画出a-F图线后,发现当F较大时,图线发生了如图丙所示的弯曲.该同学经过思考后将实验方案改变为:将小车中的钩码挂在绳的下端来增加钩码的个数和外力.那么关于该同学的修正方案,下列说法正确的是AD.(写选项字母)
A.可以避免a-F图线的末端发生弯曲
B.要避免a-F图线的末端发生弯曲的条件是M≥m
C.画出的a-F图线的斜率为$\frac{1}{M}$
D.画出的a-F图线的斜率为$\frac{1}{M+m}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网