题目内容

8.如图所示,一倾角θ=30°的光滑斜面,下端与一段很短的光滑圆弧面相切,弧面另一端与水平传送带相切,水平传送带以v=6m/s速度顺时针转动.现今有质量m=2kg的物体(可视为质点)从斜面上高度h=0.8m处滑下;物体在弧面上运动时不损失机械能,而且每次在弧面上运动时间极短可以忽略,已知传送带足够长,它与物体之间的滑动摩擦因数为0.5.取g=10m/s2.求:
(1)物体在传送带上向左运动的最大位移;
(2)从物体滑上传送带到第一次离开传送带的过程中,因摩擦产生的热量.

分析 (1)对下落过程由机械能守恒定律求得滑到水平面时的速度,再对传送带上运动过程分析,由牛顿第二定律求得加速度,再由位移公式求出最大位移;
(2)分别对物体在传送带上的减速过程和反向加速过程进行分析,注意物体初速度小于传送带的速度,故反向运动时,最大速度等于开始的初速度,由此可知,物体离开时速度与原来的速度大小相等,再根据运动学规律求出相对位移,再根据Q=fx求出因摩擦产生的热量.

解答 解:(1)由机械能守恒定律可知,
mgh=$\frac{1}{2}$mv2
解得物体滑到传送带上的时速度v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s;
物体在传送带上的加速度a=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
物体在传送带上先减速到零再反向加速,
减速过程时间t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{4}{5}$=0.8s;
则向左的最大位移x=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=$\frac{4}{2}×0.8$=1.6m;
(2)在减速过程中传送带的位移x1=v0t=6×0.8=4.8m;
此时二者的相对位移△x1=x1+x=4.8+1.6=6.4m;
反向加速过程中,物体的位移仍为1.6m,
传送带的位移为6.4m,则相对位移为:△x2=x1-x=6.4-4.8=1.6m;
故总的相对位移△x=△x1+△x2=6.4+1.6=8m;
摩擦力产生的热量Q=μmg△x=0.5×20×8=80J
答:(1)物体在传送带上向左运动的最大位移为1.6m;
(2)从物体滑上传送带到第一次离开传送带的过程中,因摩擦产生的热量Q为80J.

点评 本题考查传送带问题中的功能关系以及运动过程分析方法,要注意明确物体在传送带上的运动规律,知道本题中物体减速和加速一定为互逆的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网