题目内容
11.某同学设想驾驶一辆由火箭作动力的陆地太空两用汽车,沿赤道行驶并且汽车相对于地球速度可以任意增加,不计空气阻力,当汽车速度增加到某一值时,汽车将离开地球成为绕地球做圆周运动的“航天汽车”,对此下列说法不正确的是( )(R=6400km,g=10m/s2)| A. | 汽车在地面上速度增加时,它对地面的压力增大 | |
| B. | 当汽车离开地球的瞬间速度达到28800km/h | |
| C. | 此“航天汽车”环绕地球做圆周运动的最小周期为1h | |
| D. | 在此“航天汽车”上弹簧测力计无法测量力的大小 |
分析 汽车沿地球赤道行驶时,由重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律分析速度减小时,支持力的变化,再由牛顿第三定律确定压力的变化.当速度增大时支持力为零,汽车将离开地面绕地球圆周运动.根据第一宇宙速度和地球半径求出“航天汽车”环绕地球做圆周运动的最小周期为1h.在此“航天汽车”上物体处于完全失重状态,不能用弹簧测力计测量物体的重力.
解答 解:A、汽车沿地球赤道行驶时,由重力和支持力的合力提供向心力.设汽车的质量为m,支持力为F,速度为v,地球半径为R,则由牛顿第二定律得
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$
当汽车速度v增大时,支持力F减小,则汽车对对地面的压力减小.故A错误.
B、7.9km/s是第一宇宙速度,当汽车速度v=7.9km/s=28440km/h时,汽车将离开地面绕地球做圆周运动,成为近地卫星.故B正确.
C、“航天汽车”环绕地球做圆周运动时半径越小,周期越小,则环绕地球附近做匀速圆周运动时,周期最小.
最小周期T=$\frac{2πr}{v}$,v=7.9km/s,R=6400km,代入解得T=5087s=1.4h,“航天汽车”环绕地球做圆周运动的最小周期为1.4h.故C错误.
D、在此“航天汽车”上物体处于完全失重状态,不能用弹簧测力计测量物体的重力.但可以测量力的大小,故D错误.
本题选错误的
故选:ACD
点评 对于第一宇宙速度,是指物体环绕地球做匀速圆周运动必须具有的速度,当物体的速度达到第一宇宙速度时物体就成为绕地球运行的卫星.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止.现用力F沿斜面向上推A,但AB并未运动.下列说法正确的是( )
| A. | A、B之间的摩檫力一定变小 | B. | B与墙之间可能没有摩擦力 | ||
| C. | 弹簧弹力可能减小 | D. | 弹簧弹力一定不变 |
2.一辆汽车以速度v匀速行驶了全程的$\frac{1}{3}$,然后匀减速地行驶剩下的$\frac{2}{3}$后,恰好静止.则全程的平均速度为( )
| A. | $\frac{1}{3}$v | B. | $\frac{2}{3}$v | C. | $\frac{3}{2}$v | D. | $\frac{3}{5}$v |
19.
如图所示,把A、B两个相同的导电小球分别用长为0.10m的绝缘细线悬挂于OA和OB两点.用丝绸摩擦过的玻璃棒与A球接触,棒移开后将悬点OB移到OA点固定.两球接触后分开,平衡时距离为0.12m.已测得每个小球质量是8.0×10-4 kg,带电小球可视为点电荷,重力加速度g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109N•m2/C2( )
| A. | 两球所带电荷量相等 | B. | A球所受的静电力为1.0×10-2N | ||
| C. | B球所带的电荷量为4$\sqrt{6}$×10-8C | D. | A、B两球连续中点处的电场强度为0 |
3.
如图所示,把原来不带电的金属球壳B的外表面接地,将一带正电的小球A从小孔放入球壳内,但不与B发生接触,达到静电平衡后,则( )
| A. | B带正电 | B. | B不带电 | ||
| C. | B的内外表面电势相等 | D. | B带负电 |
12.如图所示是一实验电路图.在滑动触头由b端滑向a端的过程中,下列表述正确的是( )
| A. | 电流表的示数变小 | B. | 路端电压变大 | ||
| C. | 电源内阻消耗的功率变大 | D. | 电路的总电阻变小 |
13.
在如图所示电路中,已知电阻R1的阻值小于滑动变阻器R0的最大阻值.闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P由最左端向右滑动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V1的示数先变大后变小,电流表A1的示数变大 | |
| B. | 电压表V1的示数先变小后变大,电流表A2的示数变小 | |
| C. | 电压表V2的示数先变小后变大,电流表A2的示数先变小后变大 | |
| D. | 电压表V2的示数先变大后变小,电压表A2的示数先变大后变小 |