题目内容

1.矩形线圈abcd如甲图所示,长ab=20cm,宽bc=10cm,匝数n=400匝,线圈回路总电阻R=10Ω,整个线圈平面内均有垂直于线圈平面的匀强磁场穿过.图乙所示该磁场的磁感强度B随时间t的变化规律,求:
(1)线圈回路中产生的感应电动势和感应电流的大小;
(2)当t=0.3s时,线圈的ab边所受的安培力大小;
(3)在1min内线圈回路产生的焦耳热.

分析 线圈在变化的磁场中,产生感应电动势,形成感应电流,由法拉第电磁感应定律来求出感应电动势大小.借助于闭合电路的殴姆定律来算出感应电流大小.
通电导线处于磁场中受到安培力,则由公式F=BIL可求出安培力的大小.
由于磁通量的变化,导致线圈中产生感应电流,根据焦耳定律可得回路中的产生热量.

解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律可得:E=n$\frac{△∅}{△t}$=n$\frac{△B•S}{△t}$=400×$\frac{0.15}{0.3}$×0.2×0.1V=4V,
由闭合电路殴姆定律可得:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{4}{10}$A=0.4A.
(2)通电导线受到的安培力为F=nBIL=400×15×10-2×0.4×0.2N=4.8 N
(3)在1min内线圈回路产生的焦耳热:Q=I2Rt=0.42×10×60J=96J
答:(1)线圈回路中产生的感应电动势4V和感应电流的大小0.4A;
(2)当t=0.3s时,线圈的ab边所受的安培力大小4.8 N;
(3)在1min内线圈回路产生的焦耳热96J.

点评 本题对法拉第电磁感应定律、闭合电路殴姆定律、焦耳定律及安培力的公式熟练掌握,同时线圈中通电发热,将电能转化热能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网