题目内容
9.探究弹力和弹簧伸长的关系时,在弹性限度内,悬挂15N重物时,弹簧长度为0.16m;再悬挂5N重物时,弹簧长度变为0.18m,则弹簧的原长L原和劲度系统k分别为( )| A. | L原=0.02m k=500N/m | B. | L原=0.10m k=500N/m | ||
| C. | L原=0.02m k=250N/m | D. | L原=0.10m k=250N/m |
分析 当悬挂15N重物时,弹簧的弹力为15N;当悬挂20N重物时,弹簧的弹力为20N.弹簧伸长的长度是弹簧的长度与原长之差.根据胡克定律列方程求解原长和劲度系数.
解答 解:根据胡克定律得
当悬挂15N重物时,F1=k(L1-L0)
当悬挂20N重物时,F2=k(L2-L0)
将F1=15N,L1=0.16m,F2=20N,L2=0.18m,代入解得
k=250N/m,L0=0.10m
故D正确,ABC错误;
故选:D
点评 本题是胡克定律的简单应用,要注意公式F=kx中,x是弹簧伸长或压缩的长度,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
19.当一个物体静止在水平桌面上时,则( )
| A. | 物体对桌面的压力就是该物体的重力 | |
| B. | 物体对桌面的压力和桌面对物体的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 桌面形变产生对物体的支持力 | |
| D. | 以上说法正确都不正确 |
20.
一个质量为m的木块静止在光滑水平面上,某时刻开始受到如图所示的水平拉力的作用,下列说法正确的是( )
| A. | 4t0时刻木块的速度为$\frac{{3{F_0}{t_0}}}{m}$ | |
| B. | 4t0时刻水平拉力的瞬时功率为$\frac{{F_0^2{t_0}}}{m}$ | |
| C. | 0到4t0时间内,木块的位移大小为$\frac{{{F_0}t_0^2}}{m}$ | |
| D. | 0到4t0时间内,水平拉力做功为$\frac{F_0^2t_0^2}{2m}$ |
17.
如图天花板上用细绳吊起两个用轻弹簧相连的两个质量相同的小球.两小球均保持静止.当突然剪断细绳时,上面小球A与下面小球B的加速度为( )
| A. | a1=g a2=g | B. | a1=2g a2=g | C. | a1=2g a2=0 | D. | a1=0 a2=g |
11.
一长直铁芯上绕有一固定线圈M,铁芯右端与一木质圆柱密接,木质圆柱上套有一闭合金属环N,N可在木质圆柱上无摩擦移动.M连接在如图所示的电路中,其中R为滑线变阻器,E1和E2为直流电源,S为单刀双掷开关.下列说法中,正确的是( )
| A. | 在S断开的情况下,S向a闭合的瞬间,N向左移动 | |
| B. | 在S断开的情况下,S向b闭合的瞬间,N中电流方向从左侧看过去是顺时针方向 | |
| C. | 在S已向a闭合的情况下,将R的滑动头向d端移动时,N中的磁场方向是向左的 | |
| D. | 在S已向b闭合的情况下,将R的滑动头向c端移动时,N中感应电流的磁场方向是向左的 |