题目内容

3.如图所示,在倾角为53°的斜坡上,从A点水平抛出一个物体,物体落在斜坡的B点,测得AB两点间的距离是S=25m,求:(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2
(1)物体从A到B的运动时间
(2)物体抛出时的速度v0大小.

分析 (1)根据下降的高度,结合位移时间公式求出物体从A到B的运动时间.
(2)根据物体平抛运动的水平位移和时间求出物体抛出时的初速度大小.

解答 解:(1)根据$Ssin53°=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2Ssin53°}{g}}=\sqrt{\frac{2×25×0.8}{10}}s=2s$.
(2)物体抛出时的速度为:
${v}_{0}=\frac{Scos53°}{t}=\frac{25×0.6}{2}m/s=7.5m/s$.
答:(1)物体从A到B的运动时间为2s;
(2)物体抛出时的速度v0大小为7.5m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网