题目内容

11.如图所示,物体A、B质量分别是4kg和10kg,不计滑轮与绳间摩擦及绳的重力,若整个系统静止,g取10N/kg.求:
(1)地面对B的摩擦力的大小;
(2)B受地面支持力的大小.

分析 由于A处于平衡状态,受力分析可知,绳子上的拉力等于A的重力,对B进行受力分析,根据平衡条件即可求解.

解答 解:分析A受力:重力GA,绳的拉力F,由平衡条件可得F=GA.分析B受力:重力GB、绳的拉力F、地面弹力N、摩擦力f,建立如图所示的坐标系,

Fcos60°-f=0,
Fsin60°+N-GB=0,
解得N=65.4 N,f=20 N.
答:(1)地面对B的摩擦力的大小20 N;
 (2)B受地面支持力的大小65.4 N.

点评 本题主要抓住AB两个物体都处于静止状态,根据平衡条件列式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网