题目内容
10.运动员参加“110米栏”比赛时从起点至第一个栏间的运动可简化为:质量为m的运动员从起点O处开始做匀加速直线运动,到达距第一个栏x处的A点时起跳,起跳前后水平方向的分速度相同,起跳所用时间不计,起跳后经时间t运动员的重心升至最高点时恰好经过第一个栏的正上方,已知起点O与第一个栏相距L,不计空气阻力,重力加速度为g,动员可视为质点.(1)求运动员从起跑至到达第一个栏正上方所用的时间;
(2)为了改进技术,该运动员将八步上栏改为七步上栏,相应地,A点至第一个栏的距离由x变为1.02x,运动员起跳后仍经时间t重心升至最高且恰好位于第一个栏的正上方,求改进技术后从起跑至到达第一个栏的正上方可节省多少时间?若L=13.720m,x=1.600m,t=0.16s,再给出此问的数值结果(保留一位有效数字)
分析 (1)运动员起跳后在水平方向做匀速直线运动,由此求出运动员在A点的速度,然后由位移速度公式即可求出加速度,由速度公式即可求出时间;
(2)当A点至第一个栏的距离由x变为1.02x,结合(1)的方法即可求出运动员使用的时间与节约的时间的表达式.将相关的数据代入公式即可求出.
解答 解:(1)由于运动员起跳后在水平方向做匀速直线运动,所以运动员到达A点的水平速度:${v}_{1}=\frac{x}{t}$
设运动员的加速度为a1,则:$2{a}_{1}(L-x)={v}_{1}^{2}-0$
得:${a}_{1}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2(L-x)}$
又:v1=a1t1
所以有:t1=$\frac{2(L-x)t}{x}$
(2)若A点至第一个栏的距离由x变为1.02x,则有:t2=$\frac{2(L-1.02x)t}{1.02x}$
节省的时间为::△t=t2-t1=$\frac{2(L-x)t}{x}$-$\frac{2(L-1.02x)t}{1.02x}$=$\frac{0.04Lt}{1.02x}$
若L=13.720m,x=1.600m,t=0.16s,代入上表达式得:
$△t=\frac{0.04×13.720×0.16}{1.02×1.600}≈0.005$s
答:(1)运动员从起跑至到达第一个栏正上方所用的时间是$\frac{2(L-x)t}{x}$;
(2)改进技术后从起跑至到达第一个栏的正上方可节省时间是$\frac{0.04Lt}{1.02x}$,若L=13.720m,x=1.600m,t=0.16s,此问的数值结果是0.005s.
点评 该题属于信息给予的题目,通过110m跨栏的研究考查匀变速直线运动的公式,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,结合位移和时间,灵活运用运动学公式进行求解.
| A. | 火车匀速率转弯时,因速度大小不变,故加速度为零 | |
| B. | 点火后即将升空的火箭,因火箭还没运动,所以加速度一定为零 | |
| C. | 高速行驶的磁悬浮列车,因速度很大,所以加速度也一定很大 | |
| D. | 高速路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车,因紧急刹车,速度变化很快,故加速度很大 |
| A. | 10m | B. | 20m | C. | 30m | D. | 40m |
| A. | 如果v1>v2,小物块到达B端的速度可能等于0 | |
| B. | 如果v1<v2,小物块到达B端的速度可能等于0 | |
| C. | 如果v1>v2,减小传送带的速度,物块到达B端的时间可能增长 | |
| D. | 如果v1<v2,增大传送带的速度,物块到达B端的时间可能变短 |