题目内容
1.打点计时器是利用交流(填“直流”或“交流”)电源进行工作的计时仪器,若电源频率为50Hz,则每隔0.02s打一个点.利用打点计时器《探究小车的速度随时间变化的规律》,如图给出了某次实验中的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点,相邻两个计数点之间还有四个点未画出,从纸带上测得:s1=1.50cm,s2=2.00cm,s3=2.50cm,s4=3.00cm,s5=4.00cm,s6=5.00cm.(1)通过纸带分析可知,小车的速度在增大(填“增大”或“减小”)
(2)每相邻两个计数点的时间间隔是0.1 s.
(3)计数点0到计数点6的平均速度是0.3m/s.
分析 明确打点计时器工作原理和打点周期;根据纸带相同时间内的位移变化明确速度变化;根据选择计数点的方法明确两计数点间的时间间隔;小车的平均速度等于总位移除以总时间.
解答 解:打点计时器使用交流电源; 若电源频率为50Hz时,每隔0.02s打一个点;
(1)由于打点计时器的打点时间间隔为定值,所以纸带右边的位移越来越大说明纸带的速度在增大.
(2)由于每两点计数点间有四个点没有画出,故两计数点间有五个间隔;故时间间隔为5×0.02=0.1s;
(3)0到6的平均速度$\overline{v}$=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3}+{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}}{6×T}$=$\frac{1.50+2.00+2.50+3.00+4.00+5.00}{6×0.1}$×10-2=0.3m/s;
故答案为:交流,0.02;(1)增大,(2)0.1,(3)0.3.
点评 本题考查对探究小车速度变化规律实验的掌握情况;要明确打点计时器的使用方法,知道打点计时器计数点和计时点之间的区别和联系;能根据平均速度公式求解平均速度.
练习册系列答案
相关题目
11.在如图甲所示的电路中,L1、L2和L3为三个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,当开关S闭合后,电路中的总电流为0.25A.则此时( )

| A. | L1的电阻为12Ω | B. | L1的电压为L2电压的2倍 | ||
| C. | L1消耗的电功率为0.75W | D. | L1、L2消耗的电功率的比值等于4:1 |
12.如图所示,两木块A、B叠放在水平桌面上,现以水平拉力F拉B没有拉动,则以下列说法正确的是( ) 
| A. | A、B间不存在摩擦力作用 | |
| B. | A、B间有静摩擦力作用 | |
| C. | B与桌面间不存在静摩擦力作用 | |
| D. | 若撤去外力F后,则A与B、B与桌面间都有摩擦力 |
16.
推铅球是一个以力量为基础,以速度为核心的速度力量性田径投掷项目.高二(2)班小孙同学在比赛中摆好准备姿势后,用0.3秒时间将5千克的铅球以15米每秒的速度抛出,取得了10.2米的好成绩,拿到了第一名.他在抛铅球的过程中,平均加速度的大小是多大( )
| A. | 2m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 34m/s2 | D. | 50m/s2 |
6.一质点沿一直线运动,现测得它在第1s内通过位移为1m,第2s内通过位移为2m,第3s内通过的位移为3m,第4s内通过的位移为4m.则此质点在此4s内的运动性质可能是( )
| A. | 初速度为零的匀加速直线运动 | B. | 初速度不为零的匀加速直线运动 | ||
| C. | 匀速直线运动 | D. | 变速直线运动 |
19.
如图所示,“?”表示电流方向垂直纸面向里,“?”表示电流方向垂直纸面向外.两根通电长直导线a、b平行且水平放置,a、b中的电流强度分别为I和2I,此时a受到的磁场力大小为F.当在a、b的上方再放置一根与a、b平行的通电长直导线c后,a受到的磁场力大小仍为F,图中abc正好构成一个等边三角形,此时b受到的磁场力大小为( )
| A. | F | B. | $\sqrt{3}$F | C. | 2$\sqrt{3}$F | D. | $\sqrt{7}$F |