题目内容

15.如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场线方向,bc和电场线方向成60°角,一个电荷量为q=4×10-8C的正电荷从a点移到b点时静电力做功为W1=1.2×10-7J,求:
(1)匀强电场的场强E;
(2)电荷从b移到c,静电力做功W2
(3)a、c两点间的电势差Uac

分析 (1)根据电场力做功公式W=qEd,求解电场强度,d是电场线方向两点间的距离.
(2)电场力做功公式W=qEd,求解电荷从b移到c电场力做功W2
(3)先求出电荷从a到c电场力做功,再求解a、c两点的电势差Uac

解答 解:ab=5cm0.05m,bc=12cm=0.12m
(1)由题,由W1=qELab得:E=$\frac{{W}_{1}}{q{L}_{ab}}$=$\frac{1.2×1{0}^{-7}}{4×1{0}^{-8}×5×1{0}^{-2}}$V/m=60V/m,
(2)电荷从b移到c电场力做功为:W2=qELbccos60°=4×10-8×60×0.12×0.5J=1.44×10-7J
(3)电荷从a移到c电场力做功为:Wac=W1+W2
则a、c两点的电势差为:Uac=$\frac{{W}_{ac}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-7}+1.44×1{0}^{-7}}{4×1{0}^{-8}}$V=6.6V
答:(1)匀强电场的场强为60V/m.
(2)电荷从b移到c电场力做功为1.44×10-7J.
(3)a、c两点的电势差为6.6V.

点评 匀强电场中电场力做功公式W=qEd中,d是两点间沿电场线方向的距离,求功时要注意判断功的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网