题目内容

19.物体作匀加速直线运动,已知第1s末的速度是5m/s,第2s末的速度是8m/s,则下面结论正确的是(  )
A.物体的初速度是0m/sB.物体的加速度是3m/s2
C.任何1s内的速度变化都是3m/sD.第1s内的平均速度是2.5m/s

分析 已知物体在第2s末运动的初速度和末速度,根据速度时间求出其加速度和平均速度,并由此分析.

解答 解:已知物体在第1gs末的速度v1=5m/s,物体在第2s末的速度v2=8m/s,根据速度时间关系有物体的加速度为:
$a=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}=\frac{8-5}{1}m/{s}_{\;}^{2}=3m/{s}_{\;}^{2}$
A、物体的加速度为3m/s2,1s末的速度为5m/s,故由速度时间关系为${v}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at$,可知物体的初速度为v0=${v}_{1}^{\;}-at=5-3×1$=2m/s,故A错误;
B、物体的加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}=\frac{8-5}{1}m/{s}_{\;}^{2}=3m/{s}_{\;}^{2}$,故B正确;
C、物体的加速度a=3m/s2,根据加速度的定义知,物体在任何1s内的速度变化都是3m/s,选项C正确;
D、由B分析知,物体的初速度为v0=2m/s,所以物体在第1s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+{v}_{1}^{\;}}{2}=\frac{2+5}{2}m/s=3.5m/s$.故D错误
故选:BC.

点评 本题的关键是掌握匀变速直线运动的速度时间关系,掌握加速度的定义和平均速度公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网