题目内容

1.如图所示,传送带的水平部分长为L=5m,传动速率恒为v=2m/s,方向顺时针,在其左端无初速释放一小木块,已知木块先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,若木块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.2,求木块从左端运动到右端的时间t.(g=10m/s2

分析 木块放上传送带后,先作匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,再由运动学公式求出匀加速运动的时间和位移,再求匀速运动的时间,即可求得总时间.

解答 解:木块匀加速运动的加速度为:a=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2
匀加速直线运动的时间为:t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{2}$s=1s
匀加速直线运动的位移为:x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=$\frac{2}{2}×1$m=1m
则匀速直线运动的位移为:x2=L-x1=4m
匀速直线运动的时间为:t2=$\frac{{x}_{2}}{v}$=$\frac{4}{2}$s=2s
则木块从左端运动到右端的时间为:t=t1+t2=3s
答:木块从左端运动到右端的时间t是3s.

点评 本题的关键是正确分析木块的运动情况,然后根据牛顿第二定律和运动学公式列式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网