题目内容

7.如图所示,E=10V,电源内阻不计,R1=4Ω,R2=6Ω,C1=C2=30μF.求:
(1)闭合开关S,电路稳定状态时电容器C1、C2的带电量Q1、Q2
(2)先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,求断开S后流过电阻R2的电量
(3)先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,求断开S后流过电阻R1的电量.

分析 (1)闭合S,${R}_{1}^{\;}$、${R}_{2}^{\;}$串联,电容器${C}_{1}^{\;}$两端的电压等于电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压,电容${C}_{2}^{\;}$两端的电压为0,根据欧姆定律求出电阻两端的电压,再根据Q=CU求出电容器的带电量;
(2)先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,断开S后,电容器${C}_{1}^{\;}$、${C}_{2}^{\;}$两端的电压均等于E,求出断开S后电容器${C}_{2}^{\;}$的带电量,通过${R}_{2}^{\;}$的电量即为电容器${C}_{2}^{\;}$电荷量的变化量;
(3)先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,断开S后通过电阻${R}_{1}^{\;}$的电量为两只电容器电量的增量之和

解答 解:(1)S合上时,R1、R2串联,C2两端电压U2=0;  
C1接在R2两端,电压为U1=$\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}{R}_{2}^{\;}$=$\frac{10}{4+6}×6$=6V           
所以Q1=C1U1=30×10-6×6=1.8×10-4C         
Q2=0                  
(2)断开S,C1、C2全部接在电源的两端,电压均为E=10V.
所以
Q2′=C2E=30×10-6×10=3×10-4C   
$△{Q}_{2}^{\;}={Q}_{2}^{′}-{Q}_{2}^{\;}$=3×10-4C   
(3)断开S,
Q1′=C1E=30×10-6×10=3×10-4C   
$△Q={Q}_{1}^{′}-{Q}_{1}^{\;}+{Q}_{2}^{′}-{Q}_{2}^{\;}$
所以流过R1的电量为△Q=4.2×10-4
答:(1)闭合开关S,电路稳定状态时电容器C1、C2的带电量${Q}_{1}^{\;}$为$1.8×1{0}_{\;}^{-4}C$、${Q}_{2}^{\;}$为0
(2)先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,断开S后流过电阻R2的电量为$3×1{0}_{\;}^{-4}C$
(3)先闭合开关S,待电路稳定后再断开S,断开S后流过电阻R1的电量$4.2×1{0}_{\;}^{-4}C$

点评 本题是含容电路,关键确定电容器的电压.电路稳定时电容器的电压等于与之并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网