题目内容

15.如图所示,宽L=2m、足够长的金属导轨MN和M′N′放在倾角为θ=30°的斜面上,在N和N′之间连接一个R=2.0Ω的定值电阻,在AA′处放置一根与导轨垂直、质量m=0.8kg、电阻r=2.0Ω的金属杆,杆和导轨间的动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{4}$,导轨电阻不计,导轨处于磁感应强度B=1.0T、方向垂直于导轨平面的匀强磁场中.用轻绳通过定滑轮将电动小车与杆的中点相连,滑轮与杆之间的连线平行于斜面,开始时小车位于滑轮正下方水平面上的P处(小车可视为质点),滑轮离小车的高度H=4.0m.启动电动小车,使之沿PS方向以v=5.0m/s的速度匀速前进,当杆滑到OO′位置时的加速度a=3.2m/s2,AA′与OO′之间的距离d=1m,求:

(1)该过程中,通过电阻R的电量q;
(2)杆通过OO′时的速度大小;
(3)杆在OO′时,轻绳的拉力大小;
(4)上述过程中,若拉力对杆所做的功为13J,求电阻R上的平均电功率.

分析 (1)由法拉第电磁感应定律求出平均感应电动势、由欧姆定律求出平均电流、由电流定义式的变形公式求出通过电阻R的电量q.
(2)由几何关系求出α.根据小车沿绳子方向的分速度等于杆的速度,求杆通过OO′时的速度大小.
(3)由感应电动势为E=BLv,由欧姆定律求出电流,由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出拉力的大小.
(4)根据动能定理求出克服安培力做功,从而求得电路产生总的电热,由电路的连接关系求出电阻R上产生的电热,即可求解电阻R上的平均电功率.

解答 解:(1)平均感应电动势 $\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}=\frac{BLd}{△t}$
通过电阻R的电量 $q=\bar I•△t=\frac{△Φ}{R+r}=\frac{BLd}{R+r}$
代入数据,可得:q=0.5C
(2)几何关系:$\frac{H}{sinα}-H=d$
解得:sinα=0.8,α=53°
杆的速度等于小车速度沿绳方向的分量:v1=vcosα=5×0.6=3m/s
(3)杆受的摩擦力 Ff=μmgcosθ=$\frac{\sqrt{3}}{4}$×0.8×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=3N
杆受的安培力${F_安}=BIL=\frac{{{B^2}{L^2}{{v}_1}}}{(R+r)}$
代入数据,可得  F=3N
根据牛顿第二定律:FT-mgsinθ-Ff-F=ma
解得:FT=12.56N
(4)根据动能定理:$W+{W_安}-mgdsinθ-{F_f}=\frac{1}{2}mv_1^2$
解出 W=-2.4J
则电路产生总的电热 Q=2.4J
由于R=r,那么,R上的电热 QR=1.2J
此过程所用的时间 t=$\frac{Hcotα}{v}$=$\frac{4×cot53°}{5}$s=0.6s
R上的平均电功率 $\overline{P}=\frac{Q_R}{t}=\frac{1.2}{0.6}W=2.0W$
答:
(1)该过程中,通过电阻R的电量q是0.5C;
(2)杆通过OO′时的速度大小是3m/s;
(3)杆在OO′时,轻绳的拉力大小是12.56N;
(4)电阻R上的平均电功率是2.0W.

点评 本题是一道电磁感应与力学、电学相结合的综合题,分析清楚滑杆的运动过程,应用运动的合成与分解分析小车与杆的速度关系是关键.运用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、牛顿第二定律、平衡条件、能量守恒定律即可正确解题;求R产生的热量时要注意,系统产生的总热量是R与r产生的热量之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网