题目内容

10.如图所示电路中,已知I1=3mA,I2=1mA,则电路元件3中的电流和其两端电压分别为(  )
A.2mA     60VB.-2mA     60VC.-2mA-60VD.2mA-60V

分析 本题为电工学内容,由基尔霍夫原理可明确电路及电压大小.

解答 解:由题意知I1=3mA I2=1mA 由基尔霍夫定律知 I1+I3=I2
可知I3=-2mA;又有U3的方向与I3的方向一致,可知U3为电源,再用基尔霍夫定律,U3=I1R1+U1
可以得到U3=60V.
故选:B.

点评 本题考查对复杂电路的分析,注意理解基尔霍夫定律,并能做到正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网