题目内容

19.如图所示,BC为半径R=2.5m的$\frac{1}{4}$圆弧,AB为光滑水平轨道,两轨道在B处相切连接;AB轨道上的滑块P通过不伸长的轻绳与套在竖直光滑细杆的滑块Q连接;开始时,P在A处,Q在与A同一水平面上的E处,且绳子刚好伸直处于水平,固定的小滑轮在D处,DE=3m不计滑轮与绳子间的摩擦和空气阻力,现把Q从静止释放,当下落h=3m时,P恰好到达圆弧轨道的B,且对B无压力.取g=10m/s2.试求:
(1)在P到达B处时,P的速度大小;
(2)在P到达B处时,Q的速度大小;
(3)滑块P、Q的质量之比,即$\frac{{m}_{P}}{{m}_{Q}}$=?

分析 (1)P恰好到达圆弧轨道的B,且对B无压力,由重力提供向心力,根据向心力公式求出P到达B处时的速度;
(2)P到达B点时,绳子的速度等于P的速度,根据P、Q沿绳子方向的分速度大小相等,即可求解Q的速度;
(3)P、Q构成的系统在运动过程中只有重力做功,根据动能定理列式即可求解质量之比.

解答 解:(1)P恰好到达圆弧轨道的B处,且对B无压力,由重力提供向心力,则得:
   mPg=mP$\frac{{v}_{P}^{2}}{R}$
解得:vP=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×2.5}$=5m/s
(2)P到达B点时,DQ间的绳子与细杆间的夹角为45°.
根据P、Q沿绳子方向的分速度大小相等,有:
  vQ•cos45°=vP.
解得:vQ=5$\sqrt{2}$m/s
(3)P、Q在运动过程中只有重力做功,对系统,根据动能定理得:
   $\frac{1}{2}$mPvP2+$\frac{1}{2}$mQvQ2=mQgh
代入数据有:12.5mP+25mQ=30mQ
解得:$\frac{{m}_{P}}{{m}_{Q}}$=$\frac{2}{5}$
答:
(1)在P到达B处时,P的速度大小为5m/s;
(2)在P到达B处时,Q的速度大小为5$\sqrt{2}$m/s;
(3)滑块P、Q的质量之比为2:5.

点评 本题主要考查了向心力公式、动能定理的直接应用,关键是明确Q、P速度关系,知道P、Q沿绳子方向的分速度大小相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网