题目内容
16.分析 C物体处于平衡状态,受力平衡,对C受力分析,根据力的平衡列出等式,式子中变量较多,我们从消元开始解题,由两式变形可以消去θ2,把要求的变量用含有θ1的式子表达,根据三角函数的特点,得到结果.
解答 解:方法一:平衡时,O点受力如图所示![]()
在竖直方向上建立方程:T1cos θ1+T2cos θ2=T=mg,
在水平方向上有:T1sin θ1=T2sin θ2,
将T1=m1g=40 N,T2=m2g=20 N代入得:
4cos θ1+2cos θ2=m,2sin θ1=sin θ2
所以m=4$\sqrt{1-\frac{1}{4}si{n}^{2}{θ}_{2}}$+2cos θ2
进行如下讨论:
当θ2=0°时,m最大mmax=6 kg,
当θ2=90°,m最小mmin=2$\sqrt{3}$ kg,
因为θ2=0°、θ2=90°时取不到,
故m平衡时的取值范围是2$\sqrt{3}$ kg<m<6 kg;
方法二:受力分析如图所示![]()
当T1、T2同向时,mmax=6 kg,
当T2水平时,mmin=2$\sqrt{3}$ kg,
因为mmin、mmax取不到,故2$\sqrt{3}$ kg<m<6 kg.
答:m的取值范围为2$\sqrt{3}$ kg<m<6 kg.
点评 本题也可以采用极值法,绳子的连接点三力平衡,其中重力方向竖直,两个拉力的大小恒定,故要确定拉力合力范围,但要考虑实际情况:①当θ1与θ2趋向于零时,m取最大值;②当较小的力趋向水平时,m取最小值.
练习册系列答案
相关题目
6.
一人乘电梯下楼,在竖直运动过程中加速度a随时间t变化的图线如图所示,则人对地板的压力( )
| A. | t=1s时最小 | B. | t=2s时最小 | C. | t=5s时最小 | D. | t=8.5s时最小 |
11.在如图所示的电路中,当滑动变阻器的滑片向b端移动时( )

| A. | 电压表 | |
| B. | 电压表 | |
| C. | 电压表 | |
| D. | 电压表 |
4.如图所示,质量为m的物体以初速度v沿粗糙斜面上滑,物体A在上滑过程中受到的力有( )
| A. | 重力、斜面的支持力和沿斜面向下的摩擦力 | |
| B. | 重力、斜面的支持力和下滑力 | |
| C. | 重力、对斜面的正压力和沿斜面向下的摩擦力 | |
| D. | 向上的冲力、重力、斜面的支持力和沿斜面向下的摩擦力 |