题目内容

16.如图所示,质量为M=5kg的斜面体,放在水平地面上,斜面体倾角为37°,斜面上放有质量为m=3kg的物体,用水平力F推物体,两者一起沿水平地面匀速前进,斜面体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)水平推力F的大小;
(2)物体m受到的摩擦力.

分析 (1)把m和M看成一个整体,对整体受力分析,根据平衡条件求解F;
(2)物体m做匀速直线运动,受力平衡,设摩擦力方向沿斜面向下,根据平衡条件求解f.

解答 解:(1)把m和M看成一个整体,对整体受力分析,根据平衡条件得:
水平方向F=μ(M+m)g=0.2×(5+3)×10=16N,
(2)物体m做匀速直线运动,受力平衡,设摩擦力方向沿斜面向下,根据平衡条件得:
Fcos37°=mgsin37°+f
解得:f=Fcos37°-mgsin37°=16×0.8-30×0.6=-5.2N
负号说明方向与假设的方向相反,即摩擦力方向沿斜面向上.
答:(1)水平推力F的大小为16N;
(2)物体m受到的摩擦力大小为5.2N,方向沿斜面向上.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意整体法和隔离法在解题中的应用,若不知道摩擦力方向时,可以先假设一个方向,若求出是正值,说明方向与假设方向相同,若求出是负值,说明方向与假设方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网