题目内容
15.| A. | v1>v2,t1<t2 | B. | v1<v2,t1<t2 | C. | v1>v2,t1>t2 | D. | v1=v2,t1=t2 |
分析 对小物块进行受力分析,由受力不变得出加速度不变,所以到达传送带左端的速度、时间都不变.
解答 解:当传送带不动时,小物块在传送带上受到重力、传送带的支持力和水平向右的摩擦力,物块做匀减速运动,ma=f;
传送带以恒定速率沿顺时针方向运行时,传送带的运动方向与物块的运动方向相反,所以小物块在传送带上仍然受到向右的滑动摩擦力,摩擦力的大小、方向都不变,所以小物块的加速度不变,由$2ax={v}^{2}-{v}_{0}^{2}$可知若传送带顺时针转动,物体滑至传送带最左端的速度不变v1=v2,所用的时间也不变,即t1=t2.故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 该题考查牛顿第二定律的应用,会根据物块的受力判断物块的运动规律是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈接入电压的瞬时值u=220$\sqrt{2}$sin200πt(V)的交流电,副线圈接入一个220Ω的电阻,如图所示,则( )
| A. | 流经原、副线圈的电流之比为10:1 | B. | 副线圈输出的电压的频率为100Hz | ||
| C. | 原线圈的输入功率为2.2W | D. | 变压器输入、输出功率之比为1:10 |
7.
如图所示,物块A、木板B叠放在水平地面上,B的上表面水平,A、B的质量均为m=1kg,A、B之间B与地面之间的动摩擦因数都为μ=0.1.用一根轻绳跨过光滑定滑轮与A、B相连,轻绳均水平,轻绳和木板B都足够长.当对物块A施加一水平向左的恒力F=5N时,物块A向左做匀加速直线运动.在这个过程中,A相对地面的加速度大小用a表示,绳上拉力大小用T表示,g=10m/s2,则( )
| A. | T=3.5 N | B. | T=4 N | C. | a=4 m/s2 | D. | a=2 m/s2 |
4.
一物体从某一高度自由落下,落在直立于地面的轻弹簧上,如图所示.在A点,物体开始与弹簧接触,到B点时,物体速度为零,然后被弹回.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体从A下降到B的过程中,加速度先变小后变大 | |
| B. | 物体从B点上升到A的过程中,速率不断变大 | |
| C. | 物体在B点时,所受合力为零 | |
| D. | 物体从A下降到B,以及从B上升到A的过程中,速率都是先增大,后减小 |
3.质点做匀变速直线运动的位置x与时间t的关系为x=t2+5t(物理量均采用国际单位制单位),该质点( )
| A. | 质点运动的初速度为2m/s | B. | 质点运动的加速度为1m/s2 | ||
| C. | 质点在第1s内的位移为6m | D. | 质点在第1s内的平均速度为2m/s |