题目内容

20.如图所示,倾角为37°的斜面体A置于光滑的水平面上,斜面体质量为M=10kg.轻质细绳的一端固定于A的顶端P处,另一端栓一质量为m=2kg的小球B,且细线与斜面平行.现对滑块施加一水平方向的恒力F,要使小球B能相对斜面静止,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)若F水平向左,恒力F的大小应满足什么条件?
(2)若F水平向右,恒力F的大小应满足什么条件?

分析 (1)当恒力F水平向左时,A、B保持相对静止的临界状态是支持力为零,通过隔离法和整体法分析判断.
(2)当恒力F水平向右时,A、B保持相对静止的临界状态是绳子的拉力为零.

解答 解:(1)当恒力水平向左时,整体的加速度水平向左,临界情况是桌面对小球的支持力为零,
隔离对B分析,$\frac{mg}{tanθ}=ma$,
解得临界加速度a=$\frac{g}{tanθ}$,
对整体分析,F的最大值为:
Fm=(M+m)a=(M+m)gcotθ,
即F≤(M+m)gcot θ.
(2)当恒力F向右时,整体的加速度水平向右,临界情况是绳子的拉力为零,
隔离对B分析,mgtanθ=ma,
解得临界加速度为:a=gtanθ,
对整体分析,F的最大值为:Fm=(M+m)gtanθ,即F≤(M+m)gtan θ.
答:(1)若F水平向左,恒力F的大小应满足F≤(M+m)gcot θ;
(2)若F水平向右,恒力F的大小应满足F≤(M+m)gtan θ.

点评 本题考查了牛顿第二定律的临界状态,关键抓住两个临界状态,结合牛顿第二定律进行求解,掌握整体法和隔离法的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网