题目内容
20.分析 先根据图象求加速度,再对物体受力分析,列牛顿第二定律方程求夹角及动摩擦因数.
解答 解::由题图可知上滑过程的加速度:$a=\frac{△v}{△t}$
则:${a}_{上}=\frac{12}{2}=6m/{s}^{2}$,
下滑过程的加速度:a下=$\frac{12}{3}=4m/{s}^{2}$
上滑过程和下滑过程对物体受力分析如图![]()
上滑过程:
a上=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=gsinθ+μgcosθ
下滑过程:a下=gsinθ-μgcosθ,
联立解得:θ=30°,$μ=\frac{\sqrt{3}}{15}$;
故答案为:30,$\frac{\sqrt{3}}{15}$.
点评 根据图象求解加速度是本题的关键,正确的受力分析和列方程即可解决.
练习册系列答案
相关题目
12.如图1所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以倾斜木板平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是频率为50Hz的交流电源,如图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出,则每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.(保留两位有效数字)小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.
(6)由a-F图象得到的结论是物体质量不变时,物体的加速度与物体所受的合力成正比..
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以倾斜木板平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是频率为50Hz的交流电源,如图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出,则每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.(保留两位有效数字)小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |